Домашние животные

Почему коты любят сидеть, лежать в коробках? Я где то читала чтоэто у них от стресса)) а на самом деле почему? Кто знает

Юлия Хаова
кошки чувствуют себя в безопасности и, таким образом, борются со стрессом.... в них, к тому же, теплее и животным не нужно расходовать много энергии, чтобы поддерживать необходимую температуру тела. Для кошки ещё это домик, убежище с твердыми стенами, защищающими от взгляда недоброжелателя. Кошка в коробке может расслабиться чуть больше, чем она позволяет себе обычно, ведь остается только одно направление, за которым нужно следить – вход в «логово». Плюс ко всему, картон приятно пахнет бумагой и его интересно жевать. Некоторые питомцы даже прогрызают себе обзорные окошки и дополнительные лазы. Почему кошки любят коробки крошечных размеров – не очень понятно. Возможно, кошка просто не понимает, что убежище слишком мало для нее, поэтому пытается забраться даже в коробку из-под миксера, втискиваясь туда с завидным усердием.
Лена Мачнева
Лучший ответ
а никто не знает :)
хозяева покупают дорогие когтеточки, делают красивые домики.... а котам подавай картонку от воды или пиццы.
вот такие они загадочные...
видоизменённая норка
..
Они ищут таким образом защищённые места.

За любовью домашних котов, а также диких пантер, львов, тигров и прочих кошачьих к коробкам скрываются древние инстинкты, считают ученые

Маленькие замкнутые пространства привлекают кошек неслучайно. Консультант Американского общества по предупреждению насилия над животными Стефен Завистофски пояснил, что в маленьком замкнутом пространстве кошка чувствует себя в безопасности, поскольку ее бока прикрыты от атаки и к ней невозможно подкрасться незаметно. Кроме того, из коробки легче нападать из засады. (http://www.segodnya.ua/world/Uchenye-obyasnili-pochemu-koty-lyubyat-korobki--441832.html)
Лена Олейник
они хотят чтоб хозяева делали няшные фотки
Юлия Верченко
Возможно они хотят побыть на едине