Домашние животные
А вы обратились бы платно за помощью к специалисту?
А вы обратились бы платно за помощью к специалисту, который с учетом вашего психотипа, ваших финансовых, личных возможностей, а также с учетом особенности той или иной породы помог выбрать породу собаки, вдобак к этому помог выбрать породу с учетом ваших целей- дом, семья, дети, выставки, разведение, где купить собаку, во избежании обмана со стороны заводчиков и помог выбрать какого щенка из помета?
Лично я-нет. Я всегда четко знаю, чего хочу. И решения принимаю не спонтанно. Кобеля своим сукам подбирала годами, а не вязала с соседским или первым попавшимся. Сейчас перехожу на др. породу-предварительно несколько лет выбирала, какую именно, уже не первый год знакомлюсь с выбранной породой более плотно. Если нужен совет породника-то и спрошу у породника, тоже самое-по дрессуре.
лучшй специалист-это клуб, дрессплощадка. там своими глазами все можно увидеть, пообщаться с кинологами и сделать выбор
Если бы не знала, что мне надо, то обратилась бы.
Но я сама достаточно неплохо в породах собак разбираюсь, знаю, чего хочу.
Вряд ли другой человек сможет легко разобраться, что мне надо.
Мало собаку по одним характеристикам выбрать - надо ещё к породе проникнуться.
При желании можно вообще выбрать несколько "универсальных" пород и советовать и всем: нужна небольшая собака со спокойным темпераментом для семьи с детьми - мопс; нужна большая собака для активной семьи с доброжелательным нравом - лабрадор-ретривер; нужна собака-защитник - немецкая овчарка или резеншнауцер; нужна маленькая собачка с несложным уходом за шерстью - чихуахуа.
Но не факт, что такие универсальные предложения по душе придутся. Обычно вообще на роль первой собаки все поголовно лабрадоров и пуделей советуют.
Поэтому всё равно надо выбирать самому. Смотреть породу, изучать её потребности и повадки, решать, насколько это подходит. И что-то в себе тоже менять, чтобы собака в семью вписалась.
Екатерина Андреева
спасибо, и там такие услуги, как помощь в выращивании, в дрессировке- в виде консультирования?
Мне не требуется такая помощь, я уже много лет в собаководстве и с многими породами достаточно хорошо знакома и знаю что что мне нужно в собаке, а что лишнее).
Например меня совсем не интересуют охотничьи породы собак и терьеры.
Нет. Мне такая услуга не нужна. Сама четко знаю свои желания. А когда искала щенка, то лично переобщалась почти со всеми заводчиками породы в области. Не торопилась и нашла за три месяца именно то, что мне нужно.
Екатерина Андреева
а такая услуга, как помощь в выращивании, в консультировании, в дрессировке?
В выборе породы нет. А из какого питомника лучше взять собаку нашла бы специалиста у знакомых в своей среде. В дрессуре ходила на площадку....
Нет не обратился бы, потому что знаю точно. что мне нужно и как выбирать и где
Екатерина Андреева
а такая услуга, как помощь в выращивании, в дрессировке- в виде консультирования?
В чём его специальность заключается? Он то тебе выберет, а жить то с собакой тебе а не ему....
Екатерина Андреева
нет, наверное не так обьяснилась. например вы хотите собаку. например хаски, но не знаете какого выбрать щенка из помете, он помогает выбрать лучшего или здорового. Или семья хочет для детей собаку. и им нравится пушистеньие кавказские овчарки, но поскольку эта порода очень агрессивна специалист обьяснит, что такая порода для детей опасна
Нет. Читайте больше специализированной литературы. Подумайте для чего вам нужна собака? Как компаньон? Как защитник? Как охранник? И т. д. Какая Вы по темпераменту? Если быстрая и стремительная, то Вам не подойдет, скажем, английский медлительный бульдог. Прикиньте где Вы сможете разместить место для собаки, чтобы не тесно было, без сквозняков и не проходное. Место во многом определяет размер собаки. Сможете ли Вы ее выгуливать 3 раза в день? Утром перед работой, сразу после работы и вечером? Если не сможете, то нужно мелкую брать, чтобы ходила на лоток дома. Приобретение собаки приурочьте к отпуску, чтобы не допустить порчи мебели и адаптировать Вашего нового друга к новому дому. Затраты на собаку, чем больше размер, тем больше их. Большая статья затрат - корм. Кроме того прививки, ветеринар, в случае заболеваний, травм. Спортивные собаки требуют больших физических нагрузок - бег, поездки за город. Остальные не требуют таких нагрузок, но имеют рыхлый расхлябанный вид, проблемы с суставами у них часто бывают и с пищеварением. Если берете большую собаку, то должны знать, что кобели требуют более длительных прогулок. Если дома держите маленькую собаку без выгула, то знайте, что мелкие кобели метят территорию. Сучки текут 2 раза в год достаточно долго. Многие имеют обильные выделения. Могут пачкать мебель, ковры, имеют неприятный запах. Ваши предпочтения во внешнем виде собаки имеют большое значение. Внутри каждой породы и даже внутри одного помета, есть разные по стоимости щенки. Если Вам свойственны снобизм или дух соревнования, то захотите участвовать в выставках. В этом случае придется потратиться на более дорого представителя породы. Если все перечисленное для Вас не имеет значения, то берите собаку из приюта. подарите ей счастье и будет она вам благодарна и преданна. Удачи.
да, я если бы была ленивая и не хотела бы изучать и читать о породах (стандарте), особенностях содержания и для чего предназначены...
Екатерина Андреева
спасибо, а такая услуга, как помощь в выращивании, в дрессировке- в виде консультирования?
Нет... В этом деле предпочитаю самообучение. Если для дома то специалист нафиг не упёрся... Если для разведения то всё равно надо будет разбираться в этом так почему бы с этого и не начать...
Екатерина Андреева
спасибо, а там такие услуги, как помощь в выращивании, в дрессировке- в виде консультирования?