Домашние животные

поздно ли выставлять свою собаку если ей 5 лет порода восточноевропейская овчарка

Можно выставлять. Для каждого возраста существует свой выставочный класс. Конкретно для вашей собаки это
либо открытый, либо рабочий (при наличии дипломов по дрессировке) , но для тех кто уже имеет титулы - класс Чемпионов. После 8 лет - класс ветеранов. На выставке собаке надо уметь правильно двигаться, разрешить при необходимости эксперту себя осмотреть и пощупать, показать зубы. Для этого необходимо договориться с хэндлером, который умеет выставлять конкретную породу, т. к. у вас не получится, если никогда этим не занимались, а он должен для начала позаниматься с собакой где-то на нейтральной территории. И еще немаловажный вопрос - для чего вы собираетесь выставлять собаку? Если только, чтобы удовлетворить своё любопытство и амбиции - это одно, для получения племенной выставочной оценки для последующего разведения - это другое. В вашем случае, т. к. собаке уже 5 лет не вижу смысла в выставках вообще. Если у вас сука (похоже, что так) , то вязать её первый раз в 5-6 лет, мягко говоря стрёмно, проблемы могут быть с щенением. Если кобель так смысла вообще нет, т. к. в этом возрасте его уже можно и не развязать, а от 1-2 вязок у 5-6-летнего кобеля крыша совсем поедет. Решать вам.
Марина Парфенович
Лучший ответ
можно все что угодно! Только вопрос: зачем?? ?
Ведь собак выставляют не просто так, я для чего то.. . допустим для племенной работы.
Если вы хотите ее повязать то я бы рекомендовала сходит на выстку один раз чтобы получит только оценку.
Т. к. собаке будет достаточно тяжело первый раз на выстаке, рекомендую для начал сходить туда пару тройу раз просто так, а потом уже выставлять!
Яна Иванова
Анна Николаева спасибо за совет меня интересует вязка с хорошим кобелем у моей собаки орошая родословная
А до этого вообще не выставляли?
Юлия Жукова
Анна Николаева ни разу не выставляли но все говорят что собака отличная вот и задумались
Какая прелесть! Извините, ответ подсказать не могу)))
Дина Майорова
КОНЕЧНО! ЕСЛИ у вашго чуда есть родословная! я была очень много на выставках и даже по морде вашего песика можно сказать что у него очень хороший экстерьер! если вы пойдетен на выставку он будет в открытом классе! вам надо будет поучится выставлять собаку, ставить в стойку, показыввать зубы, бегать. без этого вам не обойтись! д аи собаке надо научится. сходите в начале на городскую\областную выставку, получите там оценку ну а потом ина сертефикатные можно! УДАЧИ!!!!
Danаra !
тк у них же нет выставок экстерьера, у них только спортивные, там ЗКС и тп)) ) так что можно)