Домашние животные
Какую собаку лучше купить для охраны дачи? Восточноевропейскую овчарку или немецкую? и почему?
Лучше Кавказскую овчарку, они злее и шерсть у них длинная им на улице жить лучше. Мой кавказец в -40 спит не в будке, а на снегу. А восточно-европейской и немецкой овчаркам, по-хорошему, нужно много двигаться, а не на цепи сидеть.
Кавказскую)
Стандарт В. Е. О. от РКФ проецирует породу как КАРАУЛЬНУЮ. В обшем если В. Е. О. будете дрессировать по ПОСЛУШАНИЮ, А затем по КАРАУЛЬНОЙ службе непосредсьтвенно на даче, то В. Е. О. сможет оповещать сторожа о проникновении посторонних на участок, помогать задержать нарушителя, а так же задерживать воров самостоятельно в отсутствии сторожа. Но для этого нужна серьёзная дрессировка по КАРАУЛЬНОЙ службе. Удачи.
Ни ту, ни другую. Для охраны дачи лучше кавказскую овчарку брать, среднеазиатскую (алабай) или южно русскую. Вот они - охранники-территориалы непревзойдённые.
А что немец, что востарь - защитники. То есть они ориентированы на человека, на его защиту, а не на территорию.
Да и мало немцу сторожа, который будет просто кормить. Немцу (как и ВЕО) работа нужна ПОСТОЯННО, отупеют они со сторожем.
ВЕО и НО не для охраны дач, эти собаки должны постоянно общатся с владельцем .для охраны дачи лучше всего подходят САО, ЮРО, КО, московские сторожевые, черные терьеры. Эти породы изначально предназначены для караульной службы, а востари и немцы-служебники, которые просто тупеют без регулярного общения и занятий и от скуки превращаются в паразитов.
У нас дачу охраняет алабай.
Дачу охраняйте сами, потому что собаку все равно бросите и накормить не сможите.
Восточноевропейскую. Почитайте, различие НО и ВЕО
лучше всего кавказскую овчарку!
Мужика.
Лучше брать кавказца или алабая. Они лучше приспособлены к "автономному" существованию.
Я бы немца взяла
Породы, приспособленные для окарауливания территории - это отечественные поды: кавказцы, азиаты, южаки. Порода еще не испорчена и специальная дрессировка для выполнения этих функций не требуется.
немецкую жалко как-то на зиму на дачу.... а вот кавказскую можно - она очень злая и шерсть мохнатая - не замерзнет в холода) ) Идеальный сторож!
лучше среднеазиатскую овчарку алабая. она с купированными ушами и хвостом-ей их другие собаки не откусят)
лучше брать девочку и стерелизовать. она будет идеальна для охраны. а мальчик кастрированный будет бояться, или не кастрированный убегать и вырываться к девкам)
немецкую, она злее!