Не знаю, они даже внешне не похожи. Кроме того, путают южнорусскую и восточноевропейскую овчарку.


По моему отличия на лицо!
некоторые и не знают, что существует такая порода как восточноевропейская овчарка, для них все, кто овчарки, то только немецкие.
не разбираются в породах, только и всего.
Не все разбираются в собаках и их породах. Внешне похожи, для обывателя этого достаточно.
Большинство людей вообще пород не различают. Даже примерно.
от элементраного незнания стандартов породы и в жизни они этих собак не видели-ну если не считать многочисленных аффчарок народно подзаборного развода
да кто многие? Те, кто хоть немного знаком с породами - в курсе. А обыватели и кесхонда постоянно чау-чау называют...
потому, что не знают стандартов породы.
встречный вопрос: почему люди считают, что британцы должны быть вислоухими? даже не так вЕслоухими.
Потому что многие видят овчарку и все, либо немец, либо востяк, ведь в особенности экстерьера только породники и владельцы вдаются, да и метизируют эти породы между собой от незнания до сих пор выдавая щенков за ту или иную породу овчарок.
А Вы представляете какого геологу когда он видит "памятники из чёрного гранита"? И слышит такие же безграмотные самоуверенные глупости (очень любят родители деткам говорить ) .
Есть люди, которые вообще не знают пород. Знают, может, что это всё овчарки, и им этого достаточно.
Далеко не все разбираются в породах.
Для моей мамы до сих пор все со стоячими ушами определенного размера - овчарка, поменьше - такая же как овчарка.... Ну спаниеля худо бедно отличит (неважно какого, главное спаниель) , все маленькое и кудлатое - болонка.
Далматина и колли, дога, ну и стаффорда более менее (все стафы, питы, и помеси)
Так что это вовсе неудивительно.
Вспомнила, она еще две породы знает!
1. Доберман или ротвейлер
2. кавказская или среднеазиатская (это все что "овчарка", большая и без ушей)
это всё от необразованности в области кинологии, но от излишней самоуверенности... таже история что и у меня.. приходят знакомые и сразу кричат ----ой какая сиамская кошечка (а она СТЦУКА тайская) замучался поправлять....
Глупости, абсолютно разные собаки. Ничего общего кроме слова- ОВЧАРКА . А думают так те которые ни чего не понимают в собаках.
Все очень просто... до недавнего времени ВЕО и НО выставлялись в одном ринге и считалась одной породой... где-то в 90-х годах эти породы наконец-то разделили... это как сейчас вывели в отдельную категорию длинношерстных НО... хотя раньше длинношерстый немец считалось браком разведения..
честно говоря всегда считал что немецкая овчарка это порода фрг, а восточноевропейская - гдр. политика влияла даже на породы собак. так это или нет не знаю, но ногами сильно не пинайте
Люди далекие от собак, как правило не обращают внимания на подробности.. .
Они не умеют видеть разную форму головы, постав конечностей, ушей, размер и форму глаз.
Я совершенно спокойно отношусь, когда путают, например Ризена с РЧТ, или тех же овчарок.
Я вот не путаю их, зато не знаю в чем разница между редуктором и радиатором, и мне это жить абсолютно не мешает. Кесарю кесариво.