Домашние животные

Какую собаку купить для охраны дома... немецкую овчарку или кавказскую овчарку

Lu
Ludmila
кавказца берите.
У друзей живет на даче, кличка Боня. Это такая Боня, что к забору подходить страшно, теленок, а не собака.
Юлия ...
Лучший ответ
С кавказской справится только морально сильный хозяин.
С немецкой - нужно много общаться, она любит хозяев, надо играть и любить, одна на цепи не выживет.
Юлия Черных
Если вам надо караульную собаку -то есть собака будет окарауливать территорию, жить в вольере и выпускаться на ночь -то или КАО или САО, среднеазиат даже предпочтительнее-они более дрессируемые. Немца тоже можно, но не в слишком холодном климате -они подвержены заболеваниям суставов. И целый день на привязи немцу плохо, это собака интеллектуальная, с ней постоянно заниматься надо.
Я вам скажу: оптимально, чтобы быть уверенным в защите своего дома в самом доме держат немца, а во дворе-среднеазиата или кавказа.
Яна Гончар
Не знаю где Вы живете, но думаю если Ваш муж может быть авторитетом для кавказской овчарки, то лучшего охранника не найти и если Вы в холодной области, то кавказцу легче жить в конуре. Если у Вас в семье собака старается стать вожаком, то лучше приобрести немецкую овчарку, они более уважительны к хозяину, более послушные. Для кавказской овчарки необходим опытный сильный вожак.
Ирина Ефремова
и те, и другие пастухи по сути, лучше добермана
а вообще, нужно пройти курс спец. дрессировки
Любовь Климук
конечно овчарку....
Shahnozochka ..
Берите немца. С ним проще справиться (вам самой) и вид у него поинтеллигентней будет.
Нина Черных
Кавказец не даром считается классикой жанра в охране периметра (участка) .
Про сложный характер не слушайте - воспитания, твердости и последовательности требует любая собака. Это я Вам как дрессировщик говорю.
Немцу мешает излишняя зависимость от человека.
немецкую овчарку
нуууу не знаю, есть ли у вас мужчины в доме, но так как вы девушка, я не советую кавказца. не справитесь :) я летом на дачу ездила, так вот, я тогда впервые за свои 23 года убегала от собаки :) никогда бы не подумала, что я способна на такой трусливый шаг, ноооо глядя как мужчина на вид около 70 кг не может удержать кобеля кавказской овчарки кило так под 80, мне стало страшно :))) одному моему таксику было ни по чем, но на то он и таксик, чтоб на всех выпендриваться :D
Ludmila Да у нас уже есть кавказец кабель мужа :)
Муж весит 98кг кавказец 103кг
Ну муж вроде пока держит его
Как по мне, так немца. Кавказца кто вывел, такой у нее и характер.
обе собаки отличные для охраны.... разница только в размере собаки.... лично у меня был немец.... прожил 13 лет и ни разу не подвёл как охранник, как защитник, и просто как друг
Ludmila Вы не правы немец больше пограничная собака чем охранная
А кавказец больше охранная собака
Немец догонит любого но при этом он маленький
А кавказец большой но медленный но может просто убить лапой
сиамского кота. Рассказывали, раз грабитель залез в квартиру, а его сиамский кот до смерти исцарапал.. . ( немецкую овчарку бери )
кавказскую овчарку лучше, у неё грозный вид и очень громко и страшно лает только лениво,
у меня большой бультерер слушается прекрасно, рост- 1м 24см в холке, очень мощные челюсти, громкий лай и грозный вид.
Дарья Зорькина Спасибо за позитив с утра. БУЛЬТЕРЬЕР ростом метр двадцать - это КРУТО!))))))
Немецкую овчарку.
Кавказскую!!! Она намного устрашающе выглядит:) и служит верно
у меня на охране участка два алабая. девочка и мальчик. слава богу с моральным воспитанием всё хорошо. но у нас еще такие собаки потому что вокруг дачи много диких зверей- лисы, кабанчики, лоси и т. д. конечно в людном поселке опасно держать таких собак. мало ли что. если у вас дом среди поселка- где мимо ходит много людей, лучше немца. и обязательно дрессировка.
Самал*** Нурмолдина*** Валерия немецкая овчарка самая 1 по статистки нападения на людей