Домашние животные

Какая собака послушнее и лучше для охраны частного дома, немецкая овчарка или ризеншнауцер?

здесь уже столько было именно этого вопроса.... если на цепь. то лучше кавказская или среднеазиатская овчарка. ризен и немец служаки, им нужен контакт с владельцем. а не тупое торчание на ваших 6 сотках. как то так
Виктория Ермакова
Лучший ответ
Нодира Тешаева мне нужна собака для свободного перемещения
Оба варианта, очень хороши. Но, мне по душе овчарки
Наташа Папарук
Никто. Что один, что второй - слабый территориальный инстинкт. Только кавказ. Других вариантов хороших территориальщиков нет.
Нодира Тешаева я боюсь кавказцев
ризенов я очень люблю, но эта собака не для цепи, ей нужен постоянный контакт с хозяином. на цепи такая собака будет скучать, придумывать себе занятия, и, как итог - человек станет ей не нужен, а это уже опасно для хозяина. на цепь лучше овчарку, в дом - ризена.
Анара .
любую из них, сам выбирай. обе породы достойные варианты
АЛАБАЙ.
Много информации о породе САО:
http://sherif-aga.ru
https://vk.com/sherifaga
Ольга Рябкова
Если собака будет "тупо охранять дом" и вы не планируете с ней заниматься и уделять времени больше чем "покормил-погладил",то обе эти породы не годятся... им нужна работа и нагрузка на мозг! Пожалейте собаку... ну не для бегания по кругу они. Азиаты или алабаи куда проще относятся к содержанию на улице. А эти затоскуют... Ризен вообще не факт, что будет в восторге от "охранной" функции... немец может обозлится. Обе собаки хороши, НО не для улицы. Смотрите профильные охранные породы... которые поколениями живут в будках.
***олеся ****
Овчарки самые неприхотливые) с ними можно и не играться, а служить вам будут)