Домашние животные

Какая собака лучше для частного дома: немецкая овчарка или азиатская овчарка?

Зайка
Первая работает при хозяине, и выполняет его команды. Ну.. . В основном. В основном ориентируется на выполнение руководящих пожеланий хозяина.

Вторая больше охраняет территорию самостоятельно, и сама принимает решения. Дрессируется с трудом.
Ирина Дмитриевская
Лучший ответ
Я бы немца взяла
Диля ))
Московская сторожевая
а та и другая хороши, Но азиаты более сильные характером и требуют больше дрессуры
Если в доме нет видео наблюдения и сигнализации, то для его ОХРАНЫ лучше приобретать ОВЧАРКУ АЗИАТСКОГО происхождения: КАВКАЗСКУЮ, СРЕДНЕАЗИАТСКУЮ, МОНГОЛЬСКУЮ и некоторые другие породы собак. Для личной охраны, спорта можно приобретать НЕМЕЦКУЮ овчарку.
Если на цепь или на охрану территории- то алабай или кавказец.
Немец ( немецкая овчарка ) - это собака, ориентированная больше на охрану хозяина .
и та, и другая. Наверно стоит ориентироваться больше на ваши собственные предподчтения. Хотя я бы алабайчика взяла.
Алабай . Силами народной селекции была создана собака, которая выделяется гармоничным красивым внешним видом и при этом является одновременно и отличным сторожем, способна участвовать в боях или просто быть приятным компаньоном.
Юлия Демина
всё зависит от воспитания. . и генов собаки.
лучше кавказкая овчарка
дворняшка- звонок...
Оленька """"
Азиатская
Fatoza
Азиат не такой чувствительный, как немец, и охранник он лучший. Я за алабайчика!
У меня для охраны дома немец. По моему он вообще не спит. Всё бегает по периметру. То там залаял, то туда побежал. Где-то хлопок услышит и бежит в ту сторону тут же. Мне нравится как он охраняет. Так мы его ещё не ставили на охрану, я пока на послушание дрессирую. У соседей алабай сука как ляжет и дрыхнет (спит) и всё не по чём. Наверное всё таки всё от собаки зависит. Я вот выбирала тоже из алабая, немца и ВЕО. А дрессируется и в самом деле очень легко. Пару раз откорректировал и она выполняет. Умный (у меня кабель) .

Я за немецкую овчарку.
немецкая овчарка
Иоланта Lazareva
азиатская овчарка))
кавказец
у меня в частном доме 2 кане корсо, из вашего варианта, думаю азиатская овчарка)
Русский черный терьер лучший выбор.
азиатская
Feruza Mehmonova
немецкая овчарка
Aimei Djin
немца берите и не парьтесь
азиатская овчарка
немецкая овчарка!!!)))