Домашние животные

Какую лучше собаку взять для частного сектора?немецкую овчарку или бульмастифа?

Немца, причём, длинношерстного, если собака будет содержаться во дворе.
Люси Люсиана
Лучший ответ
Жить собака где будет, на улице? У бульмастифа нет подшерстка, для уличного содержания он не пригоден, только в теплое время года. Тогда лучше НО, длина шерсти значения не имеет, распространенное мнение, что длинношерстным зимой теплее - миф. У гладкошестных НО такой же подшерсток, как и у длинношерстных. При хорошем питании проблем по уходу за шерстью не будет.
НО -хорошая охранная собака. После выдрессировки будет отличный солдат, практически робот. Все команды выполнит. Да вот бывают разные казусы, причём непридуманные. Хороший знакомый хозяина в его отсутствии вошёл в дом, НО пропустила его и выпустила. Потому что не было команды самого хозяина, который был в неведении. У нас на практике было иначе. Мой хороший знакомый зашёл в дом (без меня) , мой САО впустил его, но... не выпустил, заблокировав дверь. На всякий случай. Ему плевать, что тот просил выпустить - он ждал, пока я не появлюсь. Я появилась и, естественно, начала выяснять, чего ему понадобилось.. . Пёс внимательно следил за нашим разговором и понял, что мне и дому ничего не угрожает, удалился в сад. Я к тому, что для частного сектора лучше взять КО или САО. Но при условии, что они должны быть социализированы и не на цепи.
залезь в инет и прочитай об одной, а потом о другой собаке!!! конечно немецкую!!! а на счет бульмастифа даж спрашивать стыдно!!! ты еще таксу заведи в частном секторе для охраны на улице))) ржунимагу!!!
Anjela Karimova
Я бы немца выбрала
Немца однозначно
Присоединяюсь, берите немецкую овчарку. У бульмастифа слишком короткая шерсть для того, чтобы жить на улице. Да и не в обиду, но боксеры и ---були - это собаки с довольно своеобразным характером. Более непредсказуемые и волелюбивые по сравнению с овчарками.
Алина Шелюто
Конечно азиатскую овчарку-ум, благородство, прекрасные охранные качаства и интеллект, выносливость и гигантские размеры! И конечно никогда не сажать сторожа на цепь! Поверьте 4 тыс. лет селекции не прошли даром для этой замечательной породы!
Это моя Асенька-4 мес.

Это 7 мес
Я думаю если вы проживаете в России или в Украине, и так далее, то есть в странах где есть суровые зимы, то думаю вам больше подойдет немецкая овчарка.
Однако поскольку я проживаю в теплой стране ( Португалия) то я имею двух бульмастифов, которых очень люблю:)