При укусе никаких. Но у некоторых может быть общая слабость, температура и даже рвота. А при пироплазмозе наиболее частыми симптомами у собак является общая слабость, высокая температура - до 41 градуса, и темная или даже черная моча.
Вот немного их источника: Типичные симптомы острого течения пироплазмоза:
вялость, слабость, повышенная температура - до 40 - 42 градусов - как правило в эту стадию владельцы собак еще не очень обеспокоены и не обращаются за ветеринарной помощью. Иногда после этой стадии длящейся 1 - 2 дня может наступать небольшое улучшение состояния.
✔ При прогрессировании болезни общее состояние значительно ухудшается, собака отказывается от еды, моча становится темной, зеленовато-коричневого цвета, вплоть до черной. Цвет мочи самый яркий симптом пироплазмоза собак, но летом когда протекает заболевание владельцы редко замечают изменение цвета мочи, потому что на земле и траве цвет незаметен, из-за этого обращение к ветеринару затягивается.
✔ Слизистые оболочки бледные или с признаками желтухи. Может быть увеличение печени и селезенки.
✔ Довольно часто пироплазмоз (бабезиоз) собак может сопровождаться рвотой и поносом, иногда с кровью.
Домашние животные
Какие симптомы у собак при укусе клеща?
вялость, шаткость походки, одышка, переменчивый аппетит в первые дни. пото мотказ от корма, в первые дни-либо температура скачет в пределах нормы, либо повышена незначительна и в первые дни бледность слизистых
Первые признаки: посинение, судороги, смерть
могу сказать по своей (французский бульдог), после укуса у нее поменялось поведение, стала очень скучная, потом начало ее трусить, как будто она мерзнет, хотя было тепло очень, потом начала валить слюна, это уже по дороге к ветеринару.
Врач сделал какой то укол, и взял анализы, собака через 30 минут вообще забыла, что у нее были проблемы со здоровьем и вела себя игриво.
У меня тоже французский бульдог Степан, через 4 дня после укуса он перестал играть и много спать начал, а на следующий день уже совсем плохо стало, началась рвота, температура сильно поднялась и мы его быстро отвезли к врачу. А еще моча была красноватая по этому признаку врач сказал определять когда полностью вылечится собака.
Ольга Плотникова
Совсем забыла! Еще слизистые желтеют и тогда надо срочно бежать к врачу.
Наталья Антоненко
а на какой день моча пришла в норму?