Домашние животные

у меня Джек Рассел терьер девочка 9 мес. течка не рано для вязки или год подожать?

по племенному положению сука такого размера может быть допущена в разведение не ранее 15 месяцев. до этого момента вам нужно получить родословную и посетить хотя бы одну выставку, получить оценку. для разведения достаточно оценки "очень хорошо"
Татьяна Нечаева
Лучший ответ
Напрасно вы обиделись, все абсолютно правы, а так резко отвечают, потому что возмущены вашим невежеством, и очень жаль собачку. Что вы даже ТОЛЬКО МЫСЛЬ ДОПУСТИЛИ про вязку в таком возрасте. Не говоря уж о породном разведении, это отдельная песня... А роды "для здоровья" ещё никому здоровья не прибавили.
Странная любовь, "ничего не знаю", но уже 9-месячного щенка-подростка вязать готовы... Может сначала знаниями вооружиться, хоть узнать чего о физиологии собак, почитать ПП, ради своей любимой собачки, чтобы и ей здоровье поберечь и двориков не плодить, коих и так полно. Если вы исходите из мотива "повязать хоть раз для здоровья", так это бред. Не руководствуйтесь "где-то слышал, кто-то посоветовал", есть и более достоверные источники и специалисты.
Вяжут не раньше третьей и при этом имея на руках допуск в разведение. Если у вас его нет, то и вязать вам не положено, дабы не увеличивать число дворняг. Вяжите лучше вещи, свитера, носочки.)
Олечька Ивина
Ну как девочка лет в 13. Конечно, очень рано!
Разводную оценку получили?
Таня Климова
Жанна Василевко(Чура) Не поняла? причем тут оценка и еще разводная?
с такими познаниями о физиологии животных и племенном разведении вам вообще собаку лучше не вязать