Домашние животные

Можно ли чихуа давать размоченный корм?

Доброго времени суток! У меня возник вопрос, я даю своей чишке сухой корм, не размоченный, а обычный, можно ли ей давать например на завтрак просто сухой корм, на обед размоченный сухой корм, а на ужин опять просто сухой корм? Или если кормишь просто сухим, то размоченный давать нельзя? Как правильно вообще? :-)
Можно. Сухой корм можно давать как в сухом, так и в слегка размоченном виде.
Скажем так, обычно идёт речь о смешивании с консервами или натуралкой - их, да, лучше давать отдельным кормлением.
Именно для сухого корма ограничений нет - какая разница, где он с водой смешается - в миске или в собачьем желудке.
Виктория Троицкая
Лучший ответ
Вообще-то один из плюсов сухого корма в том, что с его помощью собака избавляется от налёта на зубах, если, конечно, размеры гранул подобраны в соответствии с породой (весом) собаки. Ну, и, конечно, не "завтрак-обед-ужин", а два раза в день (если собаке больше 1 года) - утром и вечером. Суточную порцию делим пополам. Миска стоит не больше 15-20 минут, собака не съела - убираем (можно сохранить в плотно закрытой посуде до вечера). Вода - круглосуточно свежая в свободном доступе. Эти принципы распространяются на собаку любой породы независимо от её размера (если, конечно, мы отдаём себе отчёт, что завели именно собаку, а не, скажем, хомячка). Я своим собакам подливаю немного воды в миску с сухим кормом, но не размачиваю, а сразу даю - просто, по моим многолетним наблюдениям, овчарки любят похлебать, но гранулы им всё равно приходится разгрызать.
***с Виду Суровая*в Душе Нехуйевая*** ** Моя собака не ест больше чем ей надо, свою норму на сутки она кушает за 3 (иногда 2 приема) в день. Тогда зачем соблюдать какой то режим или кормить ее только 2 раза в день по определенным часам?
А зачем его размачивать, не поняла? Щенкам размачивают, у которых еще зубы не выросли, или старым собакам. Сухой корм еще и зубы чистит, и мышцы челюсти развивает. Плюс массаж десен. И переваривается он дольше, чем размоченный, собака дольше сыта.

А сколько вашей собаке? Вообще взрослых собак два раза в день кормят, а не "завтрак-обед-ужин".
***с Виду Суровая*в Душе Нехуйевая*** ** Тк не особо хочется чтобы к старости зубы сточились, они же имеют свойство стачиваться, тк на сухом корме собачка только и делает, что грызет. Даже у людей, которые все время грызут семечки быстро образуютя сколы на зубах
Ей 10 месяцев. Ветеринар и заводчица сказали, что если собака не прожора и знает меру, то в еде ограничивать не надо и пусть миска с кормом всегда стоит. И правда, больше чем ей нужно она никогда не ест :-)
как хочешь, но более рекомендуют размачивать.
можно, это лучше морковки
если она привыкла к сухому.. зачем что-то менять?
Ольга Ольга