Домашние животные
чувствую вину из за смерти собаки что делать
Собака умерла две недели назад. Днем хожу нормально ( иногда скрываю слезы) ,но ночю когда начинаю задумываться, что он сейчас не лежит рядом со мной и не сопит под ухом начинаю реветь на всю квартиру. Мне 12 лет. Я оберегала своего любимца Маркиза всегда с самого детства. Не пускала к злым псам, гуляла с поводком и. т. д. Но не уберегла от клеща. Я пришла со школы мама сказала, что Маркиза укусил клещь и он может умереть. Я закрылась у себя и весь день ревела пока он мучался. Потом его увезли в больницу на дополнительную капельницу, но там он умер. И я чувствую себя виноватой из за этого. Я виновата, что не попрощалась с ним и не была рядом в последнии минуты, а просто рыдала закрывшись в комнате. Я думала он еще вернется. Я виновата, что не уберегла его от этого клеща... что делать? Как успокоиться? Не могу спать.
Прими, как данность. В жизни будет еще много потерь. Смерть - это часть жизни. (( А то что ты не была рядом.. Существо приходит в этот мир одиноким, одиноким и уходит. Ты была рядом, знаешь, если после смерти хоть кто то проронит слезу по покойному, значит он прожил не зря..
Svetlana Kravets-Adamova
ЕЕу было лишь 6 лет ...я столько запланировала вместе нам было так хорошо. Почему именно его забрали небеса?

это не последняя потеря в твоей жизни - мой кот умирал у меня на руках - 17 лет жили душа в душу - уже год горюю - новых заводить не хочу - я уже старая
Ты не виновата. Пироплазмоз очень опасное заболевание и защитить от него питомца очень сложно. Если родители не против, возьмите нового щенка, забота о нем поможет пережить утрату. А Маркиза всегда помни здоровым и веселым, ему сейчас хорошо на Радуге, и он не хотел бы, чтобы ты грустила.
Ты могла бы побыть с ним в последние минуты его жизни. Но нет гарантий, что его бы оживило твое присутствие... Да и какая теперь разница.
Если тебе кажется, что это какая-то страшная ошибка и можно было поступить лучше, - попробуй сделать выводы на будущее. Твое внимание к ближним, готовность отвечать за их жизнь и здоровье - всё это еще пригодится тебе. Может быть, не скоро, но когда-нибудь потом.
А сейчас - доброй тебе ночи и сладких снов.
Svetlana Kravets-Adamova
Он единственный кто знал все мои тайны и секретя. Я доверяла ему, а он мне. Я всегды была с ним рядом в трудныее моменты, но когда узнала, что он может умереть ( еще и молодым) мне просто стало так юольно, что я немогла видеть как он мучается... а сейчас понимаю, что пов с ним рядом может это и не помогло бы, но возможно он бы знал что я люблю его очень сильно.
Успокоиться не получится. Даже не знаю что посоветовать. Со временем станет немного легче.
Спасти собаку в таких случаях удается очень редко, только если ввести лекарство в первые часы после заражения. Не вините себя, что не были с ним рядом. Вы же не нарочно.
печально. Время лечит. Надо завести другую собачку. Щеночек сгладит печаль и наполнит жизнь новыми эмоциями.
Ну тебе 12 лет уже, привыкай. Я в 6 лет потерял свою первую собаку, пошел в магазин, она за мной побежала, через дорогу перебегала, а ее переехала машина, я тогда рыдал по пути домой. Сейчас я к таким вещам философски отношусь, это судьба, судьба предрешена у всех живых существ и ты и никто другой ее не может изменить, это научный факт. А винить себя не надо, клещ тут виноват, а ему тоже надо что то кушать или он умрет, так что принимай все как есть и живи дальше, заведи новую собаку, возьми щенка, которого будет ждать судьба незавидная если его никто не заберет. Обычно щенят топят в ведре и хоронят сразу, вот спаси от такой участи собачку.
Заведи новую
Четыре спаниеля и кошка, одного усыпили - рак.
это действительно горе (((((((( сочувствую.... только вот вины твоей здесь нет!!!! животные приходят в нашу жизнь и уходят. Я всегда плакала за каждым своим питомцем. Мне 51 год и у меня их было более 15))))) Все пройдет. Вот увидишь. Я через месяц уже примерно начинаю забывать все, что напоминало мне о животном. Только фотографии. Твой пес не хочет, чтобы ты за ним так плакала! Слезы - жалость к себе)))))
Возьмите из приюта собачку, спасете, может быть, ее от смерти.
И тебе самой легче будет с новым другом...
Бога ты молила конечно может и не зря но питомец всё равно не вернется к жизни . Все живые существа на этой планете рождаются и умирают в данный им срок . Постарайся просто переключится на учебу, спорт, занятия и Т. д. Если уж так сильно рвет боль то может заведешь себе Лабрадора ( они очень очень добрые ) или котеночка . Не думаю что маркиз обидеться так как скорее всего он будет только рад что ты больше не плачешь и не расстраиваешься . Может быть он сам бы хотел чтоб ты отвлеклась, ведь если ты заведешь другого питомца то маркиза то ты не забудешь же! И он не забудет . Делай то, что подсказывает сердце .
Svetlana Kravets-Adamova
У меня есть кошка мы с ней вместе очень переживаем. Они были лучшими друзьями. Родителям тоже тяжело, они предлагают взять питомца через месяц, чтоб немного успокоится пока... а я не могу засыпать без Марка...
Успакойся, все будет хорошо. Не накручивай себя, иногда собаки/коты (дом. животные) берут на себя негатив хозяев (например, порча, сглаз, т. д) так что ему там я думаю хорошо. Не реви, заведи себе нового домашнего друга:)
Если ты будешь плакать и страдать - он с небес будет это видеть и мучиться, что ты из за него так убиваешься. Ему будет из за этого плохо там. Ты не виновата в его гибели - бывают такие заразные клещи, которые своим укусом передают смертельный вирус. И человек даже может умереть от укуса такого клеща. А животные и живут меньше, чем люди, у них жизнь короче. У меня несколько животных тоже умирали. Некоторые молодыми, а другие старыми умирали. Все умирают - и животные и люди. Так устроена природа, так устроены живые все существа на Земле. Он заболел и умер - не ты виновата в этом. Пройдёт немного времени и ты успокоишься. Возьмёшь себе щенка и полюбишь его так же.
Svetlana Kravets-Adamova
Я чувствую себя виноватой не из за его смерти, а из ха того, что не бъыла с ним рядом в последнее время.
у меня на глазах погиб мой любимый пес под колесами автомобиля, я находился в 10 метрах позади, к сожалению я не мог ничего сделать, ни остановить эту проклятую машину, ни схватить и отбросить из под колес, водитель либо его не заметил, либо просто ничего не предпринял- даже не нажал на тормоза хотя ехал очень медленно, ему было всего 2 года, ранее он перенес серьезную болезнь, еле выжил, некоторые ветеренары отказывались лечить говоря что это бесполезно, но один взялся-и вытащил его буквально с того света, после лечения у него стало очень плохое зрение, но сидя в заперти он рвался на свободу, а на поводке ходить отказывался наотрез, приходилось отпускать так, теперь когда это все случилось веню себя за беспечность, то что не уберег его, зная что он плохо видит и отпускал вольно бегать, очень тяжко без него, пустота, жизнь просто рухнула в один миг, ничего не радует вообще, все мысли только о нем, я очень его любил, может по этому и не держал на привязи зная что он любит свободу и бегать по лужам, предоставив свободу тем самым и погубил, все это мучает и не дает покоя, в душе тоска, и без него пустота, перед глазами счастливые моменты жизни с ним и тот проклятый день когда все случилось, Берегите своих любимцев. надеюсь что мы когда нибудь встретимся.