Домашние животные

Кто знает что за жук? Опасен ли он?

Поселился в нашем доме замечательный сосед
на фотографии — черные тараканы, которых далеко не всем приходилось видеть. Они имеют большие размеры — до 4 см. Так что если вы встретили в квартире крупное черное насекомое, похожее на таракана, то почти наверняка это именно Blatta orientalis (так на латинском называется этот вид насекомых):
Черный таракан имеет красивое латинское название Blatta Orientalis, и наряду со своим рыжим собратом является типичным синантропным насекомым.
Тараканы особенно легко могут завестись в квартире, в которой есть возможность добраться до пищевых продуктов, имеется источник воды и места укрытий. Если же очень старательно поддерживать чистоту в помещении и максимально быстро уничтожать первых пришельцев от соседей, то ваша квартира вполне может оказаться единственной без тараканов, даже если они будут кишеть во всех соседних квартирах.
Борьба с тараканами не сложна, но требует затрат времени и денег: тараканы уничтожаются самыми разными инсектицидными средствами, причем особенно эффективны в этой борьбе специальные гели и микрокапсулированные препараты (Get, Лямбда Зона, Дельта Зона и др.)

Это обычный черный таракан он не опасен так что не бойтесь
Регина Мулюкова
Лучший ответ
Виктория Кравцова Радует, что он один!
что значит боится? хватайте его бумажной салфеткой, и выкидывайте.
Я сначала подумала, что это наскальный рисунок)
Противненький.
Страхотье....
Нет, он не опасен, не трогай его и отпусти
Юля =)
о Господи, фуу!!
убейте его
Такого жука незнаю но если у него есть крылья то вполне может быть.