Домашние животные

что делать если кошки дерутся

они у меня уже 2 недели две кошки одной кошке 1 месяц а другой 4 месяца и они на друг друга шипят что делать?
У кошек происходит выяснение, кто в доме хозяин. В этом плане кошки мало отличаются от других животных. Чтобы доказать свое главенство можно, по мнению кошки, стерпеть и царапины, и укусы, главное - занять лидирующее положение. Если одна из кошек занимает главенствующее положение, а вторая соглашается на роль подчиненной, то конфликта не будет. Но если обе кошки не хотят уступать друг другу, то конкурентная борьба обеспечена. Не вмешивайтесь в кошачьи разборки, если кошки гоняют друг друга по квартире, бросаются друг на друга и тут же отскакивают, бьют друг друга лапами, но при этом не наносят травмы. Но когда завязалась серьезная драка, кошки сцепились и кубарем катаются по полу, или одна из кошек падает на спину, обороняясь от агрессора когтями, срочно нужно вмешаться.

Ни в коем случае нельзя разнимать кошек руками! В пылу боя даже самый милый домашний котик может настолько яростно вцепиться в лицо любимого владельца, что его невозможно будет оторвать (перенаправленная агрессия). Можно облить кошек водой. Желательно попасть на голову. Если это не помогло, накиньте на драчунов покрывало или одеяло. Это напугает животных - от неожиданности кошки прижмутся к полу. Через несколько секунд покрывало можно убрать, отделив кошек. Возьмите на руки ту которая покажется менее агрессивной и отнестите ее в другую комнату. Если кошки дерутся, не обращая внимания на темноту, поможет сила – возьмите длинную палку (например, швабру) и оттолкните их друг от друга. Действовать нужно решительно, но аккуратно! Ни в коем случае не бейте кошек! Дерущихся кошек необходимо временно расселить по разным комнатам (на пару дней), а затем повторить попытку знакомства. И так до тех пор, пока агрессия не иссякнет, и животные не станут относиться друг к другу более спокойно.
Можно попробовать успокоительные средства, влияющие на поведение животных.
https://kentstart.ru/page/dve-koshki-v-dome-problemy-sovmestnogo-prozhivanija
Юлия Зубрицкая
Лучший ответ
это нормально ...борьба за первенство
Маша Ланец
снять на видео и выложить =D Ну или в разные комнаты обоих на день и все
Люовь Мухина
пинка под зад обоем и все норм будет
Развести по разным комнатам