Домашние животные
кот очень сильно линяет и у него как будто сорвана шерсть и балячки как буд то лишаи ((( ки
У него еще щека опухла и чешет он) что делать?
Может аллергия, может нарушение обмена веществ, авитоминоз и другое. Возможно даже реакция на корм. Если кормите вискасом или китикетом, то вполне может и от этого. Может реакция на противоблошиную обработку. Все излечимо. Есть куда страшнее болезни. Не затягивайте с визитом к врачу.
Коты, в отличии от собак, во время болезни ОЧЕНЬ опасны. Они чаще, чем собаки заражают человека. К ветеринару идите - где-то заразу подхватил.
Инна Попова
У нас нет в городе ветеренаров кажеться (((
Либо лишай, либо клещ. Однозначно к ветеринару-сами не справитесь, а кот мучается.
Стригущий лишай судя по описанию. Срочно к ветеринару, очень заразно.
Диагноз ставится на основании нескольких исследований:
1. лампы Вуда (осмотр пораженных очагов под ультрафиолетом) - в положительных случаях наблюдается характерное желто-зеленое свечение. К сожалению, только 50% Microsporum canis обладают способностью к флюоресценции. Отрицательный результат не исключает наличие у животного дерматофитии.
2. микроскопическое исследование волос из пораженной области.
3. культивирование грибов (выращивание на средах), самый точный метод диагностики дерматофитии.
При локализованных формах иногда применимо местное лечение, состоящие из аккуратного выстригания шерсти с пораженной области, а также нанесение на эту зону противогрибковых средств (мази, крема).
Если предполагается заражение окружающей среды (почти всегда при M. canis), тогда обработка среды крайне важна. Твердые поверхности должны быть продезинфицированы горячим хозяйственным раствором извести 1/10 или раствором хлоргексидина 3-4%.
Постельное белье, одеяла и другие тканевые изделия по возможности должны быть подвержены стирке с в горячей воде по возможности с добавлением белизны. Ковры и обивку мебели можно почистить паром с хлоргексидином, добавленным в воду.
Необходимо пропылесосить и продезинфицировать вентиляционные отверстия. Не забывайте упаковывать мешки из пылесоса в пакеты и утилизировать как можно быстрее.
Поскольку M. canis передается через контакт с пораженными волосами, необходимо продезинфицировать или заменить все предметы ухода, ошейники, игрушки, лежанки и пр.
Это если у вашего питомца лишай. Но диагноз без диагностики ставить нельзя. Так как это может оказаться банальная аллергия.
Лишай не может быть? Идите срочно к ветеринару.
Инна Попова
Нет это не лишай (((
Может лишай, может аллергия. Не трогайте его без перчаток и сходите в вет. клинику.
Фотку можете скинуть?