Домашние животные

Очень сильно линяет собанька моя, что это может быть?

Добрый день! У меня пикинес, недели две назад начала очень сильно линять. Благо, у меня нет ковров =D Шерсть комками собираю с пола. Что это может быть и как избавиться? P.S.: ответ "постричь" или "побрить" не принимается =D
Пересмотрите рацион. Линька усиливается из за течки. Аллергия. Нехватка вираминов. Выбирайте, что вам больше нравится.
Aruka =)))))
Лучший ответ
Шерстевит- витаминно-минеральная подкормка
Все они линяют, даже самые короткошерстные. Витамины и вычесывание, больше советов нет.
Это может быть весенняя линька)))
Марина Камаева
Весна! к лету готовится, у нас то же самое, только собачка другая.
Можете помочь ей и вычесывать чтоб шерсть везде не валялась.
Авитаминоз или весенняя линька.
Во-первых, у кошек существуют породы предрасположенные к круглогодичной линьке. Это кошки с густой короткой шерстью, с хорошо развитым подшерстком, к таким породам относятся, например «британцы» .

Во-вторых, обратите внимание на условия среды содержания Вашего питомца. Возможно, в холодное время года в Вашей квартире слишком жарко и сухо? Ваш котик любит сидеть на батарее? А ведь за окном холодно и условия содержания должны быть немного приближены к натуральным. Создайте в квартире большую влажность за счет увлажнителей воздуха, цветов. Запретите коту лежать на батарее, сделайте (если возможно) температуру батареи поменьше.

В-третьих (по некоторым данным) , на процесс обновления волоса влияет удлиненный за счет искусственных источников света день. То есть, в идеале, если за окном потемнело, то и в квартире должно быть темно. В условиях квартирного содержания это трудно выполнимо.
Подход к проблеме должен быть комплексным. Во-первых - консультация ветеринара на предмет здоровья. Во вторых - подберите собаке сбалансированный рацион. Мясные продукты (а не кости) должны составлять как минимум 60 проц. , остальное - крупы, овощи. Иногда - рыба. И обязательно - витамины. Причем качественные, а не витаминое лакомство, потому что это лакомство и есть - ничего там больше нет. 8 в 1, например.
В-третьих. Ставите собаку и очень тщательно убираете шерсть. Можно прямо руками или очень хорошо вычесать (и вычесывают собак если не каждый день - то через день обязательно. Невычесанная собака будет сильно линять) . На период, пока кожа и шерсть в раздраженном состоянии - раз в неделю помойте шампунем Себозол - хотя бы две-три недели. Отнеситесь к этому серьезно - невычесанная шерсть, перхоть очень раздражают кожу - до грибка может дойти и прочей нечисти. Удачи!

поджечь тогда
Это может быть связанно с недостатком витаминов, несбалансированном кормлении, вкусняшками может угощаете, аллергия, дерматит. К врачу обратитесь.
Я даю бреверс во время линьки, ну и вычесываю через день. Линька легче проходит
да, это весна, летом ведь жарко, вот и сбрасывают шерсть, что б прохладней им было, еслиб не сбрасывали-это все равно что нам летом в шубе ходить
Скорее всего это линька, лето впереди и на кой ей лишний пух. Если Ваша собачка уже линяла после зимы, то тогда есть повод для беспокойства.