ну как вам сказать. эту сказку красиво размазывает лагерь так называемых рабочиков. так как свой товар надо как то сбывать
по факту- вы бы читали племенное положение. ну вот хотя бы по немецким овчаркам. оно ЕДИНОЕ. что для шоу. что для рабочих. ну не допустят к разведению овчарку без сданных нормативов. а уж выбрать себе из помета щенка .найти хорошо откусыыающихся производителей.. было бы желание, кстати у немцев туева куча так называемых рабочих никогда и нигде не показанных и в том числе на соревнованиях. зато плодятся як кролики
Домашние животные
Собаки от шоушных родителей, плохие служебники выходят? Овчарки, Кане корсо, Доберманы? Нужны охрана, защита..
характер собаки=это лотерея-может и от шоу собак хорошей быть, и от рабочих собак дурой непослушной. Видела по ТВ как в германии отбирают собак для полиции-так не из каждого помета и не более 2 щенков в помете немецкой овчарки отбирают мамо -мальски умных щенков. остальных-любителям на диван.
все шоушные собаки ОКД и ЗКС проходят.... из служебных...
Ирина Чиркова
А IPO? :-)
Таксу заведи
Собака, которая себя хорошо показывает на шоу, не хуже покажет и как охранник. Обучаемая, значит выполнит и "аппорт" и "фас" и "охранять". Не надо только на генетику надеяться, хозяину придется поработать с собакой не один месяц до достижения желаемого результата.
Здесь практически все владельцы собак шоу разведения, как вам кажется многие пожелают написать объективно/непредвзято и главное со знанием дела?
Таки даже у охотников визжат на трайловых собак владельцы местных вроде рабочих и шоу собачек :-)
Радочее и шоу-разведение зачастую отличается по экстерьеру. В целом, любую собаку можно обучить на службу.
Это в большей степени миф...