Домашние животные
Выбор собаки-телохранителя: кане-корсо, доберман или аргентинский дог?
Какая порода больше подходит на роль собаки-телохранителя?
Доберман загнется года в 3, потому что они поголовно большими проблемами с сердцем страдают, корсаки сейчас большинство сырые и тяжелые, какое там охранять, а аргентинцы... У них нет никаких испытаний, покусаться-то они могут, но насколько продуктивно - тот еще вопросец.
Сауле Досжанова
"корсаки сейчас большинство сырые и тяжелые" за собакой следить, то есть больше нагрузок +правильное питание и не будет этой проблемы, а аргентинцы вообще для других целей, ярко выраженная зооагрессия и иногда проявление так называемого чувства "гейма" в боевом контакте у них бывает на уровне питов (вот для боя с себе подобными и крупными животными да, вообщем жесткие ребята) да и цена на действительно хорошего щенка начинается от 50-60
Надежда Иванова
Насколько я знаю, от аргентинцев как от служебных собак, полиция США вообще отказалась, ввиду того, что кусают как раз таки слишком "продуктивно"
Надежда Иванова
А почему у доберманов нынче такие проблемы?
Ольга Катракова
Такое впечатление что вы никогда не сталкивались с такой породой как Доберман. Это самые умные и самоотверженные защитники своей семьи. Чистюли, умнички, и т. д. и. т. п. И только в восхитительной форме.
Татьяна Сушкова
Какой бред???? заниматься с любой собакой нужно и не будет никаких проблем, заводить собаку нужно под определённые цели, аргентинский дог охотник, а не компаньон, корс если нагрузка есть, отличное тело имеет и спокойный нрав в доме. А плохому танцоры всегда что то мешает! С любой собакой нужно заниматься! Гулять хорошенько! Социализировать!
Никого из этих я бы не взяла. Доберманы сейчас в 99% имеют генетическую ДКМБ, и гибнут от нее годам к 5, корсо тоже проблемны по здоровью. Аргентинцы скорее экзотика, чем реальный защитный служебник, ни одного из них не видела на соревнованиях по защитным видам. Если хотите реального защитника, берите немецкую, бельгийскую (малинуа) или восточно-европейскую овчарок рабочего разведения, ризеншнауцера, черного терьера, ротвейлера. И занимайтесь серьезно дрессировкой у опытного инструктора и фигуранта.
Сауле Досжанова
"Аргентинцы скорее экзотика, чем реальный защитный служебник, ни одного из них не видела на соревнованиях по защитным видам" так дого аргентино и не для этого был выведен
доберман. но при условии дрессировки
Собака-телохранитель даже из служебных пород, из поколения в поколение разводящихся только по рабочим качествам, получается крайне редко. А уж перечисленные вами декоративные породы на это вообще не способны. Дай Бог до сдачи норматива дотянут. Если в процессе не свалятся от нагрузок на нервную систему.
Надежда Иванова
А разве кане-корсо изначально не числились как телохранители у тех же римлян?
Честно говоря, не понимаю я таких запросов. Чего вы ждете от "телохранителя"? Чтобы просто "попугать" любая из них подойдет: вряд ли кто-то полезет к человеку с крупной собакой. А если и полезет, то явно не с пустыми руками, а тут уж никакая собака не поможет, даже обученная вряд ли сможет.
Ну а по сабжу: среди перечисленных легче всего найти собаку с хорошими рабочими качествами у доберманов (конечно, надо смотреть не просто на породу, но и на родителей, линии), у корс с этим посложнее, а аргентинцы сейчас вообще не рабочие ни разу. Ну и да, ниже уже написали про проблемы у доберманов. Собаку здоровую купить можно, но достаточно сложно, риск есть всегда.
немецкая овчарка
Все же лучше старой доброй проверенной традиционной немецкой овчарки ничего нет. Причем про особенности дрессировки опытные дрессировщики знают прекрасно, в отличие от особенностей более редких у нас бельгийцев. Про остальных вам уже написали. Только вот настоящая собака-телохранитель - большая редкость. Вы уже знаете дрессировщика, который поможет вам осуществить свою мечту?
как то пробовал постоять в костюме против малинуа, прыгучие и кусачие гадины)) я бы выбирал бы из них
ВЕО или НО рабочего разведения. Хотя аргентинцев я тоже очень люблю...