Колесо не нужно, но всякие лесенки и канатики для карабкания очень нужны (делаешь сам из мотка верёвки - натуральной) например Пенька - 100-200 р.
Гамак, а не домик (домик сгрызут нафиг) - 500 р.
Клетка только 2-х - 3-х ярусная.
Наполнитель для кошачьего туалета на дно - гранулы древесные (только древесные и только гранулы) от опилок может быть Ренит. На неделю примерно 1 кг уходит.
Свежий хлеб давать нельзя, только сухарики (просто нарежьте обычный хлеб и высушите _так или в духовке).
Сыр тоже нельзя часто - это лакомство и тоже чуть подсушенный.
Давайте орехи в скорлупе (грецкий, фундук, целые кедровые шишки). Это три в одном получиться и еда и точилка для зубов и развлечение.
Поначалу можно колоть но полностью не очищать (поймёт что внутри вкусно), потом можно надкалывать только грецкий, а фундук нет.
Тыквенные семечки не жареные и не чищенные. Семечки подсолнечника (не солёные и не жареные). Но это не основная еда - это дополнительная развлекаловка.
Главное не допускать заначивания (а они это любят) влажной еды (яблока, огурца, сливы и т. д. и т. п.). Орехи путь, а вот другое будет "бродить".
Варёное яйцо, варёная курица, кашки, кефир, творог, овощи варёные и сырые.
Ничего очень солёного или очень сладкого или острого.
Начните выращивать или покупать травку для кошек (посейте в цветочном контейнере овёс, ячмень, пшеницу, рожь. Есть в отделах здорового питания - "ДЛЯ ПРОРАЩИВАНИЯ" называется) - готовая трава пучок 50р. зёрна стоят где-то 30р. за пакетик, а вот из него можно вырастить уже ТРИ пучка.
Домашние животные
напишите пожалуйста как ухаживать за крысой и дорого ли она обойдется
Информация в помощь: http://www.rat.ru/
Сама крыса от 200 до 500 рэ, клетка от 2000рэ (если выбирать подходящую по размеру), колесо крысе не нужно (может привести к травмам хвоста), поилка и кормушка от 300рэ.
У нас крыса живет. Вообще без проблем. Купили на рынке в зоомагазине 50 рублей.
У меня в детстве иного грызунов было, нет не дорого, клетка там и оборудование типо мисочку, или кулер для питья, колесо домик и тд. ну и корма всякие но я своих так кормил что сам ел и ничего долго прожили все