Домашние животные

Стоит ли кастрировать пса?

У меня мальчик, неопределенной породы, очень веселый, жизнерадостный, всегда бегает, прыгает, играет, В общем чудо ребенок, но еще у меня есть девочка, он уже начал пытаться делать своё дело, мне бы этого не хотелось, так как девочка пинчер. Я слышала что после кастрации настроение и поведение меняется, становятся спокойными и грустными, так ли это?
Мой кастрирован, потому как тоже двор-терьер и живет дома с нестерилизованной сукой. Менее подвижным и игривым не стал. Дуралей еще тот. Считаю в кастрации одни плюсы. С удовольствием играет с течными суками и они его не волнуют как партнерши для продолжения рода. Кобель не мучается от подобных запахов, не теряет аппетита, не стремится свалить на поиски партнерши, не метит дома. Вероятность драки с другими кобелями снижается - моего другие кобели не трогают, за конкурента видимо не принимают =)
Ольга Фатеева
Лучший ответ
Блииин, живодёры, и Вам не жалко пса? Девочка сама завлекает его течкой, а этот бедолага просто следует тому же природному инстинкту, а Вы за это хотите лишить пса его достоинства. P.S. какие ж Вы, девочки, коварные :)
Не влияет кастрация на поведение. Конечно, если у вас разнополые собаки. одну из них лучше кастрировать.
Татьяна Бобина
Просто на дам спокойней реагируют. В остальном все так же. Грустные - это больные, а не кастрированные. Мы кастрировали пожилого пса из-за простатита, ничего не изменилось в поведении.
Евгения (_)
обязательно кастрируй характер не меняется если пес здоров - то есть проследи чтоб после операции не было осложнений, и тогда он не будет убегать за суками, и дома всегда порядок
Ни в коем случае.
Это не правда. После кастрации на поведение собаки больше не влияют гормоны, поэтому это и будет истинный характер, не приправленный гормонами. Это значит, что он останнтся таким же веселым и жизнерадостным, и не будет пытаться отгрызть вам руку, когда у девочки будет течка. Будет предан вам, и не сбежит с какой-нибудь сучкой)
Кастрировать не надо, достаточно отрезать голову.
мы кастранули. не хотели вязать и чтоб не мучать и не наблюдать его.. половые ...ну вы поняли ...кастранули и живем спокойно. и не удерет за течной ..а это главное!
это издевательство . Просто не давайте ему "это "делать и все .
в таких случаях с девочками обычно разбираются. а не с мальчиками
Нет не надо, он же не кот и метить не будет где попало. Не стоит. Пусть радуется жизни
да так и есть