Домашние животные

У кого есть опыт кастрирования своих собак? Какие минусы или плюсы? Стоит выбор кастрировать пса или нет?

Пишите какая у вас порода, если будете отвечать
Тома Рудько
определенно, лучше кастрировать. никакого живодерства в этом нет. одни плюсы. шпица кастрировали - живет себе скотинка и не страдает! бодрый, активный, пропажи не заметил. нет нужды гулять по 40 минут, пока мочевой пузырь опустошит, сучьи метки не вылизывает (а это прямой путь к инфекции). говорят, снижает агрессию, но по своему опыту сказать не могу - собакен и до кастрации был веселым и добрым.
Антонина Храпова
Лучший ответ
Тома Рудько Хорошо) спасибо, у меня тоже шпиц)
Своих не кастрировали, т. к. были породистые собаки, которые вязались. Минусов не вижу, одни плюсы. В настоящий момент у меня живёт кастрированный кобель. Никакого дискомфорта не испытывает.
Лида **
Тома Рудько Спасибо за ответ!
У нас француз прожил 13 лет . Не кастрировали, не вязали ни разу ( сердце было больное, ветеринар советовал не вязать ). Не метил, золотой был пёс .
Lena T
Мой беспородный, кастрирован в 7 месяцев. на данный момент ему 3,5 года. Живет с нестерилизованной сукой в квартире. На мой взгляд в кастрации одни плюсы. Течных сук обнюхивает чуть более тщательнее, но сумасшедшего интереса нет, сбежать за ними не стремится, сейчас у нашей суки течка - никаких страданий, попыток делать ссадки, потерь аппетита, меток. Нет проблем с кобелиными драками - другие кобели его как соперника не воспринимают. В поведении ничего не изменилось. пес активен и игрив. Покушать всегда любил, поэтому лишний вес с которым мы постоянно боремся, я не валю на кастрацию. Он и до кастрации был весьма упитанным щенком =)
Тома Рудько Спасибо за ответ)
Одного из своих кобелей немецкой овчарки (уже давно нет в живых) пришлось кастрировать из-за аденомы в 11,5 лет. Там уж какие плюсы-минусы. Ну, прожил ещё 2 года. В принципе в кастрации неплеменного животного (как кобеля, так и суки) вижу только одни плюсы. Сейчас у меня три кобеля - немец и корги, вяжутся, но в любой момент, если что, я вполне допускаю возможность кастрации.
Жанетта Мерк
-+ собака не будет иметь потомство+ не будет такой агресивной. - уже не помню + у него (её) будет % ниже заболевания Ракам
Тома Рудько У собаки тоесть))
Тома Рудько Какая у вас порода?
Светлана Харькова Помиранский шпиц, Нюфаундлент и дворняга
Не надо мучать бедное животное, после кастрации это уже не кабель
Almagul Uteshova
Тома Рудько Я тоже так думаю, но говорят что не кастрировать, чревато проблемами со здоровьем
Знакомые делали в медвет. Москва, Проспект Вернадского, дом 89, корпус 6 Тел: +7 (495) 989-48-47
Лана ***
Нету опыта с собаками. Но кота стерилизовали (не путать с кастрацией, яички на месте), и одни плюсы: территорию не метит.
Елена Ходченкова Я обращалась в приют, там всех собак тоже то ли кастрируют, то ли стерилизуют. Так что не страшно. Но надо понять, зачем Вам это именно? Чтобы не было нежелательных щенков? Сучка в доме? Как собака содержится: в квартире или где?
А себя не хотите кастрировать? Что за живодерство?
Vi
Victoria.
Тома Рудько Хуйню не пори если не разбираешся