В 9 лет. Притащила с улицы совершенно страшного грязного зверя. Поставила ультиматум маме - или мы вместе будем жить или я тоже уйду. Жил лет 5.
А справлялась в основном мама. Я его любила, гуляла, а мама кормила, убирала за псиной.
Домашние животные
Во сколько лет у Вас появилась первая собака? Она была породистой? Как справлялись?
Где то в 5-м классе. Смесь пуделя с болонкой. Шоколадного цвета. Умнейшее существо. Но года не прожила, умерла от чумки. Вторая была колли уже в 9-м классе.
когда я перешла в 10 класс. ризен, купили родители
скажу честно-многое было тяжело
В 4 года, замечательный дворень был принесён мамой в дом. Алтыном звали.
Я пошла в первый класс, и мама решила, что теперь я вполне взрослая и ответственная. Порода выбиралась долго и тщательно - это была первая наша собака! Остановили свой выбор на малом пуделе, и потом никогда не пожалели. Встали в клубе на очередь и почти полгода ждали породистого щенка (помню, я это время еле пережила!) Рики прожила долгую жизнь, никогда ничем не болела, и умерла в один день просто от остановки сердца, когда я была уже третий год замужем...
В 14 лет. Доберман. Справилась, героически ездила на автобусе по выходным по часу дорога, на дрессплощадку. Но, было сложно. Косяки были, ах были... Сложная собака, до этого имела дело только с дворней, а тут, совсем другое.
В 13 лет. Дворняжка. Хреново справлялась - ошибок наделала массу ...
Моя первая собака появилась до моего рождения и была лайкой. Всю жизнь меня сопровождают животные вообще и собаки в частности.
В 19 лет. 20 лет тому назад. Отправились с мамой на барахолку за джинсами, вернулись со щенком (тогда на местном спонтанном рынке продавали всё, что угодно - от продуктов, одежды и машин до... щенков и котят). Увидели и... растаяли. Уйти без неё уже было невозможно. Фенотипично старотипная колли, без документов. Вообще проблем не было - ни со здоровьем, ни с поведением. Купила за свои деньги (от мамы только согласие нужно было, ибо жила с родителями), растила-воспитывала сама. С тех пор жизни без собаки не представляю. Вот такая малявка была... И такая умница взрослая...

Когда заканчивала школу, родители купили НО. Всяко было и слезы когда что то не получалось и визги радости когда приходили к определенному результату, всяко было) Конечно еще большая заслуга родителей в том что поддерживали, возили на дресс. площадку и просто помогали советом. Справилась ли... думаю да.
в первом классе -шпиц
Когда я родилась, в нашем доме уже жила беспородная собачка по кличке Тайга. За 39 лет моей жизни прожило у нас много собак. Ну, а так, первая, именно моя собака (немчик), появилась у меня 2 года назад 2 мая 2013 году. Справлялась обыкновенно, как и многие другие люди, которые любят собак - воспитывала, вкладывала и до сих пор вкладываю в него душу, убирала за ним в щенячестве "каки", кормила, любила, приглашала кинолога-инструктора на свою территорию для дрессировки пса. Как-то так))
Просила просила я купить собаку ни какой реакции со стороны родителей, после в 17 лет, когда появилось отдельное жильё завела двух резиншнауцера и метиса
В 9 лет купили дачу вместе с восточно-европейской овчаркой. С тех пор без собаки себя не представляю. До 21 года собаки были исключительно дачные, но серьезные (ВЕО и кавказ), серьезно увлеклась дрессировкой и психологией собак. Сама полностью обучала и ухаживала, лишь мама готовила еду им. После 21 года завела уже по настоящему свою собаку НО обучила и лучше этой собаки не было больше никакой. Потом был снова Кавказец, пит буль. И еще одна НО. Могу сказать одно. В частном доме держать собаку легко, когда сама себя обеспечивала. А вот в квартире это очень тяжко. В данный момент держим НО, и мечтаем переехать в частный дом, надеюсь через пару месяцев у нас это получиться и станет легче и нам и собе.
в 7 лет . папа принес щенка дворняжку и я его назвала Мальчик. справлялась без проблем даже на прививки водила))) потом начала читать о собаках и уже потом выпросила немца- из питомника служебных собак милиции . вот там пришлось дрессировать серьезно .. эта махина через забор перепрыгивала)))
В 20 лет. Немецкая овчарка. Неплохо справились =) С 4 месяцев ездили на дрессировочную площадку, сдали ОКД на 1 степень, в отношениях с собакой полная гармония!