Домашние животные
мне предлогают собаку ,лайку, точной породы не знаю, но ей уже год,стойт ли её брать,она не кого не покусает????
Берите, не бойтесь, если Вашего терпения - общаться с этим питомцем хватит на ближайшие 15 лет. Если надумаете брать, принесите загодя хозяину собаки какую-нибудь старенькую лопоть (типа телогрейки) , и пусть собака на ней до того, как Вы её заберёте, полежит на ней. Вместе с телогрейкой и берите. На Вашем подворьеустройте собаку на этой телогрейке с её (сбачьими) запахами, и Вы на этом промежуточном клочке общей "земли" быстро найдёте общий язык.
Если лайка-то врят ли... Покусает, в смысле. А вообще они все разные, нужно знать породу, характер...
Если вас беспокоит этот вопрос - лучше не брать. Если собака почувствует, что вы ее опасаетесь - трудно вам с ней будет. По всей видимости, большого опыта с собаками у вас нет. С другой стороны - готовая, в сущности, собака. До полутора лет любой характер собачий легко повернуть в любую сторону. С лайками обычно не бывает проблем, это же не кавказец трехлетний. Я бы взяла не задумываясь.
Считаю, если возникают такие вопросы - не берите собаку. Ближайшее ее будущее- опять кому-нибуть отдать. Это в лучшем случае. Заведите себе плюшевую собаку - она точно никого не покусает. И вообще - о животных книги почитайте, и не смотрите телевизор
А Вы с собакой-то пообщайтесь. Может сразу найдёте общий язык, а может и наоборот. Те у кого сейчас собака, должны же про неё хоть что-то знать. У нас был помесь лайки - злюка жуть, зато охранник хороший. Мог и своих кого кусить, если лезли. А брат его с одного помёта - сама ласка !
Никогда не узнаешь, что у собаки на уме. Взять в принципе можно. У меня собака, которая жила с нами около 5 лет, внезапно набросилась на меня, так что судите сами...
Взять ее конечно же можно!!!! Смотря какое будет к ней обращение, так и бедет она себя вести с другими!
Если вы тольком не знаете что за лайка и не знаете вообще лаек, как вид.. . не стоит.
Собака не простая!