Домашние животные

Стоит ли заводить ожерелового попугая?

Здравствуйте, очень хочется завесть ожерелового попугая, уже и клетка есть и заводчик имеется, но останавливает их характер. Вот начиталась про них, что агрессивные очень, очень тяжело приручаемые и орут жутко по утрам. Есть ли у кого такой папуг? Как ведет сябя в семье? Раньше была корелла - очень смышленый, разговаривал и пел, вот только за его "КВИ! " хотелось прибить)) - кричал жуть как.
Однозначно, они разговорчивые очень, красивые, но умеют кричать громко, чирикать и т. д

Ухаживать легко

И почитайте:
В природе ожереловые попугаи живут в Южной Азии и в Африке. Это довольно крупные птицы - длина тела достигает 42 см. Оперенье имеют зелёное, вокруг шеи кружком располагаются розовые пёрышки. Поэтому их и называют ожереловыми. Нижняя часть клюва чёрная, верхняя - красная. В общем это очень красивые птички.
В некоторых странах, в частности в Нидерландах приспособились жить в городских парках, для гнёзд ищут дупла или селятся на чердаках домов. Любителей птиц они привлекают своей яркой окраской. Впрочем так выглядят только самцы. Самочки имеют более тусклый цвет перьев и ожерелья у них нет.
Птенцы рождаются похожими на самок и только к третьему году самцы обретают яркость. Птицы очень удобны для домашнего содержания. Они спокойно относятся к нахождению рядом с ними фазанов или голубей, едят зерновую смесь из проса, овса, канареечного семени и подсолнечника. С удовольствием полакомятся проросшей пшеницей. Раз за неделю нужно дать и мягкую пищу - каша, творог, варенное яйцо. Ожереловые попугаи
любят разные фрукты, и владелец должен следить, чтобы они были в рационе в любое время года. Это могут быть груши, яблоки или персики.
Для того, чтобы получить потомство, пару нужно держать отдельно от других птиц в достаточно большом вольере. Но для гнезда следует соорудить домик. Самец ухаживает за самочкой, распушивая пёрышки и летая вокруг неё.
В домике будут отложены 3-5 яиц и через 21 день появятся птенцы. Попугаи трогательно ухаживают за детками 8 недель, после чего молодёжь вылетает из гнезда. Половозрелыми молодые птицы станут на третьем году жизни. Ожереловые ценны тем, что в неволе размножаются довольно часто, в отличие от других видов и быстро привыкают к человеку.
ожереловые попугаи говорящие ожереловые попугаи
Нужно иметь в виду, что говорящие ожереловые попугаи могут запомнить любые слова, произнесённые чётко и эмоционально. Поэтому нужно быть очень осторожным в выражениях, когда птица находится рядом. Иногда птичка может поставить хозяина в неудобное положение, произнесёнными не месту словами.

Молодых попугайчиков приручить достаточно просто, они умны и хорошо привыкают к хозяину и членам его семьи. Иногда птицы издают громкие, резкие звуки, но, при должном терпении можно отучить их так кричать. Ожереловые попугаи доброжелательны и любознательны. Если начать общаться с ними с 2-х месячного возраста, то они вполне могут научиться разговаривать. Прежде всего попугайчику надо дать привыкнуть к обстановке и хозяину.
Обращаться с ним спокойно и ласково. Пусть он научится доверять человеку, брать корм из его рук, сидеть у него на плече. Доверие - очень важная деталь, без него научить птицу чему-нибудь будет невозможно. Уроки следует проводить три раза в день. Утром и вечером по 10 минут, дневной может продолжаться вдвое больше.
Необходимо создать в помещении спокойную обстановку. В комнате с попугаем никого, кроме хозяина не должно быть. Телевизор или радио тоже не должны отвлекать от урока. Важно не пропускать занятий, чтобы это вошло в привычку. Лучше всего птица воспринимает голоса женщин и детей, так как у них более тонкий регистр. В урок поначалу не надо включать большое количество слов. Достаточно, если птичка запомнит в день одно.
Потом попугай войдёт во вкус и станет запоминать и произносить целые фразы, но для этого нужно иметь терпение и начинать с малого. Важно и то, что пернатые не понимают смысл сказаного, а просто запоминают звуки.
Лариса Филиппова
Лучший ответ
Няшка Няшка У вас есть ожерелка? У меня одир попугай и он очень скучает но аолнуется когда слышит записи пения ожерелок, поэтому предлагаю ОБЩАТСЯ ПОПУГАЯМ ПО СКАЙПУ, пожалуйста. Скиньте ссылку на ваш скайп. Огромное спасибо заранее!!!!
попугаи прикольные
Джен Эйр
В принципе, они ничего так) хорошие птички, советую
Julia Glorio