Домашние животные

ожереловый попугай...

завели ожерелового попугая. красавец, но дикий до безобразия. дайте совет по приручению
Есть хороший ресурс, где Вы можете задать свой вопрос. Есть схема стадий приручения жако, но думаю, для Вашего любимца она тоже подойдет:
В клетке (1-й этап)

1. перестал биться при приближении, но орёт
2. перестал орать при приближении
3. стал брать из пальцев просунутое сквозь прутья лакомство, но тут же бросает
4. стал брать из пальцев просунутое сквозь прутья лакомство и есть его
5. стал брать лакомство с ладони, но тут же бросает
6. стал брать лакомство с ладони и, отходя, есть его
7. стал брать лакомство с ладони и есть его над ладонью (не отходя)

Вне клетки (2-й этап)

1. перестал улетать при приближении
2. пошёл на протянутую палочку
3. пошёл на протянутую руку
4. перебрался с руки на плечо и улетел
5. перебрался с руки на плечо и остался
6. сидит на плече, пока вы ходите по квартире
7. позволяет дотрагиваться до клюва
8. позволяет играть пальцами с клювом
9. позволяет себя частично гладить, но отклоняется
10. позволяет себя частично гладить, не отклоняясь
11. наслаждается почесыванием и поглаживанием
12. при приближении сзади или сбоку не поворачивается всем телом
13. самостоятельно перемещается по квартире
14. прилетает по зову и без
15. готов и хочет находиться там, где хозяин
16. позволяет взять себя в руки
17. может заснуть на хозяине
18. позволяет расправить себе крылья
19. позволяет положить себя на спину и чесать живот

Сколько лет попугаю? Если у него есть ожерелье, значит попугаю не менее 3х лет, а значит, от Вас потребуется максимум терпения и усидчивости.
Татьяна Чухнюк
Лучший ответ
Тамара Ариенчук(Удовиченко) покупали уже сожерельем. людей боится панически живет у нас 4 года.
в поиске приручение ожерелового
Вера Петрова
Ожереловых не так легко приучить, сложнее корелл (кореллы тоже имеют такие проблемы) . Я так понимаю вы его недавно купили.. . Не трогайте его 2-3 недели а лучше 1мес (сказывается порода) , он привыкнет к шуму, к окружающему а потом постепенно разговаривайте с ним. НО! Без нужды не суйте руки в клетку. Постепенно привыкнет!
Тамара Ариенчук(Удовиченко) живет 4 года. боится всего панически
Аида Алмагжанова У вас есть ожерелка? У меня одир попугай и он очень скучает но аолнуется когда слышит записи пения ожерелок, поэтому предлагаю ОБЩАТСЯ ПОПУГАЯМ ПО СКАЙПУ, пожалуйста. Скиньте ссылку на ваш скайп. Огромное спасибо заранее!!!!
У вас есть ожерелка? У меня один попугай и он очень скучает но волнуется когда слышит записи пения ожерелок, поэтому предлагаю ОБЩАТСЯ ПОПУГАЯМ ПО СКАЙПУ, пожалуйста. Скиньте ссылку на ваш скайп. Огромное спасибо заранее!!!!