Домашние животные
Дайте пожалуйста совет: как приручить ожерелового попугая?)))
Купила ожерелового попугая, а он какой то дикий, когда подхожу к клетке он пугается, начинает метаться и прячется в угол... иногда начинает грызть прутья клетки, как будто пытаясь выбраться. В магазине сказали что ему где-то 2 года, ожерелье уже есть. Как вы думаете почему он так сильно пугается и возможно ли в дальнейшем его приручение?
по моему, ожерелловые - самые трудно приручаемые попугаи
Нередко встречаются откровенно злые особи, даже здесь на проекте вопросы от хозяев задавались - чрезвычайно проблемные птицы
Естественно, любая птица СРАЗУ не станет ручной.. . Попугаи - интеллектуалы, налаживайте контакт, даже в процессе приручения надо искать положительные моменты.
Я своего попугая приучал следующий образом выпустил с клетки (клетку закрываю что бы обратно не залетал) и гонял полтора часа не давая сесть и так с недельку каждый день как только на землю падает снова пужаете он взлетает (короче после недели таких полетов садился ко мне на плечо и сидел это типо его безопасное место было не взлетал и так через месяц вообще ручным стал (но у меня маленький был год) .
У вашего не известно какие хозяева до этого были может пугали без толку.
А потом попугая еще моего кот прокусил думали сдохнет (выжил а кота не перестал бояться) . Зато кот к нему не подходит теперь больше (естественно получил котяра не слабо тоже чуть не помер) .
Ну короче дружно живут попугай садится на кота (а кот вообще ноль внимания как будно и не сидит никто).
Поскольку у птички уже имеется ожерелье, ей больше трех лет (насколько больше - установить невозможно. ) Следовательно, попугайчик уже взрослый. Ожереловые, как и все африканские попугаи, относятся к наиболее трудноприручаемым видам, а взрослых приручить еще труднее, чем птенцов. Волнистые и кореллы, наоборот, наиболее общительны, поэтому с ожереловым попугайчиком отношения будут налаживаться не так быстро, как с ними.
ЗСамое главное - не бояться, что Вы его напугаете (когда убираетесь в клетке и ставите ему поилочку и кормушку) , и попугайчик начнет привыкать к Вам. С ним необходимо разговаривать, ободряя его, поскольку все птицы очень любят, когда с ними разговаривают, даже когда не подают виду. И когда он перестанет убегать на дальнюю жердочку при Вашем приближении, можно просовывать в чуть-чуть приоткрытую дверцу ломтик вкусного фрукта (сама рука должна оставаться снаружи) . Когда он возьмет у Вас лакомство, начальный этап будет пройден.