Домашние животные

Дайте пожалуйста совет насчет щенка которого подобрали с улицы!

Здравствуйте, недавно знакомые сказали что какие то люди переехали и бросили на улицу свою собаку беременную. Она родила в мороз и щенкам 3-4 месяца, они к себе взять их не могли но соседи подкармливали. Последние два месяца мать с одним щенком пропала и остался один щенок. Никто его не брал так как он беспородный щенок. Мне стало жалко когда услышала эту историю и попросила их привезти ее ко мне. Живу я в частном доме, заранее приготовила ему будку в теплом уголке с крытом двором, миски лоток и прочее. Я конечно ожидала что щенок будет пугливый и прочее. Но это слабо сказано. Я хотела его помыть и высушить и потом отвезти к будке, но он брыкался кусался и не дал себя помыть так что пришлось его немытым временно привязать около будки. Положила корм, налила молока, туалет поставила рядом, игрушки тоже. Часа два сидела с ним пыталась чтоб он сьел хоть чтото но он зажался в угол и не пьет и не ест при мне. Но вечером проверяла молоко выпил, корм не сьел. Глаза испуганные, боится любого шороха, звука. Сразу в будку залезает в угол зажмется и начинает дрожать от страха. Познакомила со своей большой собакой она свободно по двору гуляет, добрая. Он принял щенка, не стал ревновать. Очень часто проверяю его выхожу, он обнюхивается вокруг выходит из будки но завидев меня сразу прячется. Думала что может из за того что ошейник на нем и на привязи и освободила его. Лежал в будке ночью. Утром его нет на месте. Испугалась, везде искала, оказывается в гараже залез под старым шкафом, опять его привязала чтоб не поранился ничего. Хочу его к ветеринару свозить для вакцинации но с такими темпами придется повременить. Пожалуйста люди добрые дайте совет как мне сделать так чтобы он не боялся? знаю это сразу не сделать, но за два дня он все еще пугается меня, не ест при мне, боится в глаза смотреть, сейчас воет и скулит. не знаю что с ним такое сделали люди что он их так сильно боится. Я конечно знала что будет проблемный щенок но не думала что до такой степени, как мне завоевать его доверие чтобы перестал боятся, Хочу с ним погулять, сразу начинает брыкаться лаять и кусатся и обратно залезает в будку и зажимается в углу. Назвала его Бадди, часто часами говорю ему это, что он Бадди и чтоб не боялся меня, Но все без толку.. ((За два дня все такая же реакция, ничего не изменилось, что мне посоветуете сделать?
Долго и упорно приучать. Не трогайте его пока. Вообще. Просто подходите, сидите около него в позе изваяния, можете при нем что-то вкусное есть, и ему кусочки на землю скидывать, , но особо не шевелитесь. Пусть пока просто привыкнет к вашему присутствию. Потом следующий этап будете формировать. Лучше пишите в почту. Попробую там дальше расписывать по факту.
Ангелинка Парфёнова
Ангелинка Парфёнова
5 931
Лучший ответ
С любовью и терпением привыкнет. Садитесь на корточки, когда разговариваете с ним. Ему в будку положите старую вещь с вашим запахом вместо подстилки. А с прививками не тяните. Сделайте через не могу. Процесс привыкания может продлиться долго, если жизнь его потрепала. Весна на носу, у щенка очень опасный возраст.
Aitegin Sagymbaeva
Aitegin Sagymbaeva
75 784
два дня мало... вот через неделю посмотрите и скажите....
ММ
Майя М
17 593
По вашим рассказам я поняла, что щенок жил на улице, значит с людми общался плохо, может его кто обижал, и поэтому он сторонится людей. Дайте ему понять что вы его не обидите . Со временем он это поймёт.
Ninel Podvislova
Ninel Podvislova
130
Я думаю и даже уверен, что это временый шок.
Я вроде читал, что если аквариумных рыбок гуппи, переместить в другой аквариум, то у них будет шок, не будут играться и тд.
Ваша задача просто ждать, челательно пииходить и подходить к нему 1-2 раза в день, чтоб освоелся на новом месте и к вам ПОТИХОНЬКУ привыкал.
Через неделю наверное всё наладится и он начьнёт вам потихоньку открываться.
Говорите с ним тихим голосом, не делайте резких движений.
Не вытаскивайте насильно с будки.
Ждите.
Иисус Христос вас любит. Молитесь Господу Иисусу Христу. Перестаньте грешить. Не идите в ад.