Домашние животные
дайте пожалуйста совет. про кота.
нашему коту полгода. отъелся хорошо. но не дает себя гладить и все-время нападает из-за угла или проста так. игры у него такие. как отучить? ведь "гад" с ног сбивает! а скоро внуки приедут.

Судя по фотографии, он еще котёнок. А раз котёнок, значит, просто играет. Это заложено в кошачьей породе - играя, обучаться нападать на "жертву". Только постарайтесь поменьше изображать из себя "жертву". Кот должен знать, кто в доме - хозяин (или хозяйка) .
Я отучала своего с помощью влажного полотенца. Получил пару раз слегка по физиономии мокрым, сразу все нападения остались в прошлом. правда, сейчас может "доставать" собаку. Но та тоже потерпит, потерпит, о потом и огрызнётся.
А за детей не волнуйтесь. Еще неизвестно, кто от кого прятаться будет.
Не отучите! Ведь коты -хищники!
И с внуками ничего не случится. Побудут в роли жертв и всё.
Лысенко Светлана
Если не наоборот :-)
Он просто еще молоденький
кусай его за ухи
как тока кусит
Значит считает себя главным. У меня кошка так жену достает (за ноги царапает и т. д.) . Мне только громче обычного кошку по имени назвать, как она по быстрому ретируется в другую комнату.
Кот-красавец! За внуков переживать, мне кажется, не стоит, еще неизвестно, может быть кота от них защищать придется.))) А вообще, наш кот тоже где-то в этом возрасте начал проявлять агрессию, "подобрел" лишь после кастрации в 9 месяцев. Но играть с ним, "охотиться" друг за другом мы продолжали, только в более дружеской форме.
Симпатяга кот у Вас! Я думаю играет он так
Дело в том, что у котов есть характер. с которым надо считаться.
(об этом надо было подумать, когда брали) .
Носите за спиной, за резинкой пырскалку.
На его любой выкидон, который вам не нравится-пырскайте!
(только, не переусердствуйте).
он просто шкодный кошачий ребёнок!
Мальчик с характером попался
у меня тоже кошка, когда ещё была молоденькая тоже нападала из-за угла. но когда стала по-старше не народает из-за угла, а просто кусает и царапает!! ! пытались отучить, но не поддалась!! ! ей уже 13 лет. очень дикая, может Ваш котяра из той же смеси???
Гирю к хвосту привяжите!
один раз хотя бы наказать как следует, может и поможет. у меня в свое время помогло здорово