Ситуация такая.
Примерно год назад мы подобрали на улице кота. Мы-это мы с мужем и 2 детей ( 12 и 4 года)
Котенку было на тот момент около 4 месяцев.
Первое время было все отлично. Но переодически он стал гадить не в лоток. То на ковер, то на упавшую бумажку, на вещи, упавшие с сушилки. . .
Сказать что это плохо-ничего не сказать. Раньше пледы я стирала только к Пасхе, теперь за этот год я их перестирала раз 10. Упавшая нечаянно с сушилки вещь к утру становится обоссаной.
Апогей был недавно, когда этот.. . кот при мне запрыгнул на детскую кровать и начал писать туда. . .
Кот все прекрасно понимает, получал тапком и газетой. Пробовала разные средства.
Задавала подобный вопрос, получила много хороших ответов. С этого момента мы его успели кастрировать, сводить к ветеринару и сдать анализ на мочекаменную болезнь. Кот здоров, но по прежнему гадлив.
Он хороший, добрый и ласковый. Но терпеть его гадливость уже выше наших сил.
Помогите советом. Что еще можно сделать? Иначе муж сказал пойдет туда. откуда мы его притащили-т. е с улицы. . .
До этого, в мое детство у нас жили кошка с собакой. Одновременно. Таких проблем у нас не было. Собаку выгуливали. а кошка ходила в лоток. И все было прекрасно.
Домашние животные
Помогите пожалуйста советом про кота. Это последняя возможность не пойти ему обратно на улицу ...Надежда только на Вас..
Мой Кис (1969-1984, я о нем не раз здесь рассказывал) тоже гадил не на место. В конце концов мы стали его держать постоянно в кухне с кафельным полом, только на лето вывозя на дачу.
Похоже, у него были трудности с мочеиспусканием. Возможно, на нервной почве - ему не нравился лоток. На даче, где можно раскопать лапами рыхлую землю, никаких проблем не было.
Попробуйте поварьировать устройство туалета - у разных особей пристрастия разные. Для нашего нынешнего любимца мы остановились на таком варианте: решетки в лотке нет, в лоток насыпана смесь равных объёмов наполнителя "Пусси-Кет без запаха" или "Каждый день впитывающий" (то и другое - молотый природный цеолит) и наполнителя "Зооник комкующийся" (бентонитовая глина). Наполнитель напоминает по консистенции природный грунт - его приятно раскопать лапами. Нас он тоже в основном устраивает: хорошо впитывает мочу и удерживает запахи, промоченное место без труда отделяется от наполнителя, который еще чист. Наполнитель немного пылит - искусственный, а не природный, цеолит или силикагель был бы лучше. Но коту он нравился меньше - пришлось уступить.
Светлана Стрелкова
Спасибо!!! Сейчас названия посписываю и будем пробовать.
www.mauforum.ru там наверняка есть подобные случаи либо можно задать вопрос
Действительно, попробуйте для начала поэксперементировать с наполнителями. Мой полгода живет на даче и первый год я переживала как он вспомнит свой лоток. Приезжаем на зимнюю квартиру-котя сразу же в туалет и проблем нет. Признает только свой сетчатый лоток с древесным наполнителем. Нас тоже устраивает. Копаться в нем кот тоже любит. Наполнитель в месте, где кот написал, распадается в труху, его легко взять совочком и просто смыть в туалет. Он как бы растворяется. Запах впитывается хорошо, никто не догадается, что в квартире живет взрослый кот. Если свершил большую нужду-больше в лоток не пойдет. Будет сидеть у туалета и орать, привлекать внимание. Комкующиеся наполнители мой забраковал. Стал гадить рядом с лотком. Но, хорошо еще, в туалете. Признает только древесный. Так что все они со своими причудами. Терпение и труд все перетрут. Но не выбрасывайте, пожалуйста. Удачи!
Светлана Стрелкова
Не хотелось бы....Мы как то не привыкли вот так друзей предавать. В 1991 году в "талонное время" овчарку свою кормили крупами с маслом, а сами картошку с огурцами если...Животное же не понимает....Но страшно еще то, что моя аллергия ( в детстве была бронхиальная астма по типу поллиаллергоза , т.е одышка могла внезапно начаться , на резкие запахи, краски и т.д) которую мать моя уже 20 лет назад как вылечила, может внезапно вернутся...
Поэтому надо что то делать...
Лоток у кота с наполнителем? Кастрировали давно? Могу посоветовать поставить ему два лотка - с наполнителем (обязательно) и с сеткой, чтоб у него был выбор. Ну и если при наличии удобного и чистого лотка, гадить продолжает - то попробуйте ещё ограничение пространства. т.е как только увидели - не там пристроился, сразу заперли в санузле с лотком или в клетке. Ходит чётко в лоток - выпускаете, при первом поползновении не туда - опять под замок. Обычно это срабатывает даже с самыми упёртыми засранцами.
Светлана Стрелкова
Лоток пробывали и так. и так.
И с наполнителем, и без.
Разницы особой не почувствовали.
Кастрирован 2 месяца назад.
И с наполнителем, и без.
Разницы особой не почувствовали.
Кастрирован 2 месяца назад.
Светлана Стрелкова
за совет с клеткой-и правда большое спасибо)))

Если все перепробовали, остается клетка. В клетке все приучаются, т. к. выбора нет - либо в лоток, либо на свое спальное место, либо в миски. Пусть сидит в клетке с лотком, пока не привыкнет в лоток ходить. Можно выпускать побегать под присмотром. Когда сходит в лоток, обязательно хвалите.
Светлана Стрелкова
Спасибо, может и правда стоит попробовать.
Вы можете оградить его от комнат. Закрывая двери, например. Тогда не сможет гадить на кровати. .
Еще совет - ходите с ним гулять. От новых впечатлений и нагрузки, у него сил дома только на сон останется.
Изложу свою версию:
В нынешнюю эпоху я часто гощу у своих знакомых,
в т. ч. захожу покормить их кошек (у них 3 кота и 2 кошки – всего 5 человек :)
, когда они в отъезде.
Один из котов имеет привычку писать на кровать.
Кот (как и все остальные) кастрирован.
Так вот:
К настоящему времени сложилась такая ситуация,
что когда в их квартире пребываю (и. о. хозяина) я,
то кот на постель не писает.
Но стоит им вернуться домой, как кот тут же написает на постель.
Я полагаю, что дело в том, что к настоящему времени кот увидел, что я отношусь к нему с уважением;
никогда не оскорбляю, не унижаю;
иногда в порядке игры (потребовалось некоторое время, чтобы кот понял, что это с ним играют) делаю вид, что посягаю на его животик, но когда он меня за это цапнет (вернее, сделает вид, что цапает) , то сразу прекращаю посягать и хвалю его за это цапание, нормально глажу.
А мои знакомые – никак не удаётся им это втолковать – не понимают, что то, что им кажется игрой с котом, кот воспринимает, как оскорбление или унижение,
не понимают, что если кот изображает (обозначает) , что он цапает,
значит нужно понять, что то, что вы с ним делаете, ему не нравится,
и значит, это следует прекратить,
что за справедливое цапание кота наказывать не следует
(тут видимо у всех женщин недостаток, что они не понимают, что нужно не подавлять боевитость характера, а воспитывать чувство справедливости, чтобы боевитость, боевая потенция в характере была, но направлялась в нужном направлении) .
Так что я бы посоветовал Вам относиться к коту с уважением – как к человеку, как к своему товарищу.
Вы сказали, что он писает на детскую кровать – может дело в том, что дети хуже взрослых умеют относиться с уважением к своим товарищам...
, когда они в отъезде.
Кот (как и все остальные) кастрирован.
Так вот:
то кот на постель не писает.
никогда не оскорбляю, не унижаю;
и значит, это следует прекратить,
Кастрация, мягко говоря, не всегда решает эту проблему.. . Жалко кота. Кастрированный на улице он, наверняка, не выживет.. . Если честно, то лучше в таком случае усыпите и не заводите больше живых существ...
Светлана Стрелкова
Я для этого и спрашиваю...Чтобы решить эту проблему, а не убить /выкинуть живое существо. Кстати, когда мы его подобрали, в нашей жизни произошло много позитивный событий. Мы подобрали его голодного, замерзшего в лютый мороз. Он прибился около моей работы, но в мороз стало некуда его прятать, и охрана его выперла оттуда-все таки у нас серьезная организация, а не приют для кошек. И я принесла его домой. Наверно, не каждый решится выкинуть илди усыпить нормальное здоровое животное. Только вот что ему-то спокойно не живется, за нашу доброту он нам платит такой черной неблагодарностью...
1. коту может не нравиться наполнитель. какой у вас наполнитель?
2. все обоссанные вещи обрабатываем вот так, во избежание рецидивов http://bestolkovyj.narod.ru/kak-izbavitsya-ot-zapaxa-koshachej-mochi/
3. не ругайте кота и не бейте. знаю случай, когда кот боялся к лотку
подходить оттого, что его постоянно ругали за то что писал не где надо
у него мочеиспускание вообще может ассоциироваться с неприятностями, вот он и ищет укромный уголок, где вы не видите как он писает. переучивайте как маленького котенка: начинает пристраиваться - берете и на лоток его. пописал - похвалили. чтобы он не боялся
не знаю пробовали или нет... можно поменять место лотка, что бы он спокойно себя чувствовал наполнитель или сам лоток. желательно что бы их было 2,сходит в туалет похвалить, сходить не туда поругать, но не в коем случае не закрывать его в туалете если там стоит лоток, он может начать бояться его.
Гормоны еще могут гулять. Раньше надо было кастрировать. Попроьбуйте помимо того что вам посоветовали Кот Баюн ему давать, стоп стресс и тд. Запирать бы я его не стала, а пробовала менять наполнители, лотки, места их нахождения и конечно по возможно оградить его от комнат.
Поставьте лотки или пеленки на те места где он делает свои дела) попробуйте сменить корм и т. д
Прочитала, что место, где животное нагадило, нужно протереть лимоном и тогда больше сюда гадить не будут...
Светлана Стрелкова
Спасибо)!! Нам думаю пригодится...Лучше пусть лимоном пахнет, чем..