Домашние животные

Помогите. Ошейник врос.

У нашей собаки ошейник врос.
То есть, ошейник протер цепь. До кожи. Просмотрели не нечаянно. Ошейник мы ослабили, но ранка его продолжала кровить. Немного. Кровь не течет ручьями. Просто натирает сильно до сих пор. Хотели сегодня Цезаря из углярки (Там у стены уголь, а у двери собака спит) перенести. Но он не дается, мы цепь уже отцепили, А ошейник снять не можем. Он убегает. Вот.
За цепь его тоже не потащишь. Ему так будет больно идти. Пробовали. Начинает скулить и убегает обратно в углярку.
На фото собака (Цезарь). Тоже в углярки спала зимой.
Но ему там быть нельзя. Подцепит в рану сор и конец не удачный. Ошейник тоже не снять. Но ка-то его в другой помещение нужно перетащить. Чтобы отцепить там ошейник с цепью. Мы уже нашли место.
Ветеринарной клиники для животных у нас нет. снотворных не купить. А на руках не унесет. собака сейчас выросла. стала большой. Он ничего не ест. Дали ему норму еды (разводим в воде булку хлеба). Не ест. воробьи вместо него склевали. Пьет воду по тихоньку только.
Подскажите, что делать?!
Может хитростью? Или что-то еще?.
Лучше в ветклинику съездить. Я бы хотела что-нибудь подсказать, но не могу. Если вы не уверенны в действиях или вообще не знаете что делать, то лучше в клинику. Мы так уже котика сами полечили.
Татьяна Блинова
Лучший ответ
Марина Патрина Ветеринарная клиника есть только в Бийске. Но он не поедет. Не идет ни как. Хоть там и пол часа езды,
Нет условий, не предумотрен приют-так значит и не берите. Собакам лучше на улице, чем у таких "спасителей".Норма еды-разведенная в воде булка хлеба (!!!).Тут без комментов..
Не можете снять САМИ, не можете со СВОЕЙ собакой совладать-значит. вызывайте ветов на дом. Приедут, усыпят. сделают. Вопрос-что ждет этого щена в дальнейшем? Те же средневековые пыточные условия. ПОЖИЗНЕННАЯ прикованность на цепь и размоченая в воде булочка..
M@rin@ .........
Марина Патрина Прочитайте ответы мои другим пользователям. Там я немного подправила. Потому что, времени у меня мало. Вот только сейчас вадался часок. И писала быстро, обрисовывая общую картину. На счет кормления все хорошо. Это просто самое распространенное блюдо так сказать.
Мда. Офф, конечно, но у вас что условия, что кормление, что воспитание собаки - все на нуле. Хуже вряд ли можно придумать.
Анна Нурова
Марина Патрина Лекарства можно съездить в город купить. Но про условия, я с вами согласна. Для животных даже приют не предусмотрен.
Концлагерь какой-то для собаки. Просто слов нет... Попробуйте воду и еду поставить в новом помещении, может, сам зайдет. Пожалейте собаку, нельзя доводить до такого ужаса. Снимайте ошейник, обрабатывайте рану перекисью, хлоргексидином, левомеколем, что есть. Но лучше всего не мучить бедного пса, а найти возможность показать врачу.
Марина Патрина С врачем будет труднее, но достижимо.
Это говорит о вашем безответственном отношении к животному: вы совершенно не следите за его здоровьем и не осматриваете. Кормление это вообще ужас, булка с водой. Отдайте собаку в добрые руки, не мучайти животинку. Какие могут быть хитрости, если вы боитесь свою собаку.
Ольга Исакова
Марина Патрина Не боимся. прочитайте мои ответы.
Если нет рядом ветеринара, то договоритесь с местным врачом или вельдшером - вырезать вросший ошейник сравнится с операцией по удалению вросшего ногтя у человека. Собаку подманить, сделать и надеть на неё шлейку, привязывать на время обработки раны после операции только на шлейку. Желательно на время заживления раны держать в вольере, но как ты будешь её ловить два в день для довольно неприятной процедуры.
Впредь ошейник так туго не затягивать.
Марина Патрина Спасибо. :-)
Очень жаль животину. Как понять не можете снять ошейник? Подошли, и расстегнули. Или вы хотите сказать, что боитесь собственного пса?. А кормление- это что-то с чем-то... Сами не пробовали булку водой запивать годами?
Elizaveta Samohina
Марина Патрина Я же говорю, писала быстро и поэтому описывала общее. Мы подходим, он убегает. Или отворачивается. Не как ни дается. Но надо как то перенести его в новую "будочку" специальную. А насчет еды... Иногда хлеб с водой. иногда каши даем. Еще кости. Мясо. Но разве это важно?
Как дела у вашей собаки?