Домашние животные

Плюсы и минусы того, если моя собака будет записана на заводчика?

Буду брать щенка у тети мужа, и она спрашивает не против ли я буду если щенок будет записан на нее, т. к. она хочет выступать как заводчик ( первые ее щенки, а собаками занимается около 15 лет), и ей от этого будет польза. А я не могу понять в чем разница? и может ли это предоставить какие-то неудобства лично мне?
Она предлагает взять вам собаку на условиях совладения. У вас собака живет, вы ее кормите-лечите и т. п., а тетя мужа, как заводчик, будет возить собаку по всем выставкам, по которым она захочет, вы будете вязать собаку с тем, с кем она скажет, то есть по факту она будет распоряжаться вашей собакой, а все шишки за это вам. Щенков выращивать придется вам за свои деньги, квартиру они тоже вам громить будут.
Наташа Ващенко
Лучший ответ
Диана Наумова я беру ее в свое удовольствие и для меня счастьем будет его воспитывать и иметь свою собаку) но т. к. у нее хорошие параметры для выставок, а я в этом вообще дуб, этим хочет заниматься она, и плюсы еще в том что собака сразу будет состоять в клубе (в котором работает заводчик) и так как ее фамилия не безизвестна, то какие-то выставки будут дешевле и услуги ветеринара у нас в городе будут дешевле..
Если собака будет записана на тетю, то это значит, что в любой момент тетя имеет право эту собаку забрать себе обратно. И на любую поездку с собакой, в том числе и на переезд, тетя имеет право наложить запрет, т. е. вы-то ехать можете, а собака - нет.
Про льготы на ветуслуги... ну, у меня пес записан на меня, но прививается и лечится у владелицы его бабушки на льготных основаниях, моя фамилия в родословной ей не мешает.
Заводчиком она и так будет записана.
В родословной две графы: владелец (должно стоять ваше имя) и заводчик (имя заводчика).
Разница в том, что юридическими правами на собаку обладает тот, кто числится владельцем по документам. Если вы потеряете родословную или метрику и пойдёте её восстанавливать, то вам откажут: владельцем числится другой человек. Если возникнет конфликт, то она может обратиться в суд и сказать: "Моя собака. По всем документам моя".
Составьте договор на совладение, в котором пропишите, кто и что делает и в какой доле. Например, ваш уход и содержание, а оплата выставок, хендлинг и груминг-заводчицы. Кто оплачивает вязку. Как делятся щенки, если будут. А если нет? Если собака будет бесплодной? Если проявится в процессе роста дисквалифицирующий дефект? Если заболеет и понадобится дорогостоящее лечение? Лучше договориться на берегу.
Для вас тоже есть выгода совместного владения, если вы не профессионал в выставках и вязках, никогда не занимались продажей щенков и вообще не выращивали правильно своего щенка. Тут всегда можно посоветоваться с заводчиком, получить квалифицированный совет, а это дорогого стоит.
Везде есть и плюсы и минусы.
Jiba Ibragimova
Диана Наумова мы с ней обсуждали, по выставкам она будет возить за свои средства, и так как ее фамилия известна в Украине, то какие-то выставки будут дешевле стоить, услуги ветеринара тоже и состоять в клубе сразу будет, там где она работает, т. е. щенка не надо будет с нуля раскручивать и на какие-то растраты будут скидки так сказать)
Ну неудобства те, что ОФИЦИАЛЬНО собака будет принадлежать ей. Может она переживает что за собакой не будет должного ухода? Я бы не стала так делать, если беру. то собака только моя и ответственность несу за нее я. Смотрите сами короче, я бы не стала, выше вам правильно написали.
Диана Наумова просто она хочет ей заниматься, возить на выставки вместе со мной, а так как я в этом дуб, она это будет делать и меня учить.. а так она близкий человек, недоверия к ней нет, просто это ей плюс как заводчику
Брать или покупать? Если в дар, то естественно она заводчик, чтобы вы не использовали собаку .без ее ведома. А если за деньги, то я бы не стала, оформлять на нее.
Ирина Жилан
для пользы дела это плюс, но для твоего спокойствия на душе логично минус
Диана Наумова а почему для спокойствия минус?
лучше не надо
Можно. Если ты ей доверяешь.
Диана Наумова да, человек близкий и хороший
ну незнаю лучше не стоит если с мужем разведетесь или тетя решит забрать щенка себе