цвергшнауцер конечно для квартиры, не линяет, сторож хроший, ориентирован на хозяина, преданный, отлично дрессируемый.
Самоед не для квартиры, не охранник, не сторож, линяет очень много и обильно, склонен к бродяжничеству, не собака одного хозяина, плохо дрессируется
.
Домашние животные
Кого лучше выбрать: самоеда или цвергшнауцера? я понимаю, что они совсем разные, но все таки... Самоед vs Цвергшнауцер
цверг конечно.. опять же для каких целей.. это так же как спросить что выбрать внедорожник или спорт-кар.. смотря для каких целей
Для меня лучше цверг. Самоед большой, с шерстью замучаешься.
если нужна послушная собака-цверга
Цверг - серьёзен, бесстрашен, недоверчив к чужим, настоящий служебник в маленьком теле. Тем более внешне /мне лично/ более симпатичны !
Самоеды более игривы, активны, упрямы, своевольны. громки. + Идеально-белая шерсть и её вычёсывание немного пугает...

К какой породе душа лежит такую и возьмите, в уходе нуждаются обе породы. За шерстью уход тоже требуется у обеих пород, одного вычесывать, другого тримминговать.
Мне больше самоеды нравятся)
Подростку будет легче справиться с цвергом, они легко и с удовольствием обучаются, более компактны, что является плюсом в поездках, не линяют как самоеды, но их нужно тримминговать (выщипывать старую шерсть).
Для квартиры лучше цверхи, а для дома и самоеды подойдут. Летом в городе самоедам очень жарко...
Лучше выбирать исходя из личных целей и характеристики породы. Меньше ухода - глупо ставить такой вопрос, т. к у каждой породы есть свои плюсы и минусы. У одного шерсть длинная, другой может быть агрессивным или его порода может сама по себе быть склонной к болезням. А лучше конечно походить по форумам клуба, по телефонам позвонить, поговорить с владельцами и расспросить о каждой породе. Все таки заводчик любой из этих собак знает лучше о них, чем кто-либо другой.
у меня самоедская лайка. хорошая порода, но с шерстью вы намучаетесь. летом дк вообще настоящее бедствие, вроде вычесываем очень часто, все равно везде шерсть. а цверги вроде не линяют.
По-мне самоедская лучше:) Решать конечно Вам! Поедьте посмотрите щенков и той, и той породы, поверьте сразу поймете кого хотите забрать)