Домашние животные

Кого лучше выбрать: самоеда или цвергшнауцера? я понимаю, что они совсем разные, но все таки... Самоед vs Цвергшнауцер

цвергшнауцер конечно для квартиры, не линяет, сторож хроший, ориентирован на хозяина, преданный, отлично дрессируемый.
Самоед не для квартиры, не охранник, не сторож, линяет очень много и обильно, склонен к бродяжничеству, не собака одного хозяина, плохо дрессируется
.
Светлана Тимонина
Лучший ответ
цверг конечно.. опять же для каких целей.. это так же как спросить что выбрать внедорожник или спорт-кар.. смотря для каких целей
Для меня лучше цверг. Самоед большой, с шерстью замучаешься.
Виорика Попова
если нужна послушная собака-цверга
Цверг - серьёзен, бесстрашен, недоверчив к чужим, настоящий служебник в маленьком теле. Тем более внешне /мне лично/ более симпатичны !

Самоеды более игривы, активны, упрямы, своевольны. громки. + Идеально-белая шерсть и её вычёсывание немного пугает...
К какой породе душа лежит такую и возьмите, в уходе нуждаются обе породы. За шерстью уход тоже требуется у обеих пород, одного вычесывать, другого тримминговать.
Светлана M
Мне больше самоеды нравятся)
Подростку будет легче справиться с цвергом, они легко и с удовольствием обучаются, более компактны, что является плюсом в поездках, не линяют как самоеды, но их нужно тримминговать (выщипывать старую шерсть).
Для квартиры лучше цверхи, а для дома и самоеды подойдут. Летом в городе самоедам очень жарко...
Лучше выбирать исходя из личных целей и характеристики породы. Меньше ухода - глупо ставить такой вопрос, т. к у каждой породы есть свои плюсы и минусы. У одного шерсть длинная, другой может быть агрессивным или его порода может сама по себе быть склонной к болезням. А лучше конечно походить по форумам клуба, по телефонам позвонить, поговорить с владельцами и расспросить о каждой породе. Все таки заводчик любой из этих собак знает лучше о них, чем кто-либо другой.
у меня самоедская лайка. хорошая порода, но с шерстью вы намучаетесь. летом дк вообще настоящее бедствие, вроде вычесываем очень часто, все равно везде шерсть. а цверги вроде не линяют.
По-мне самоедская лучше:) Решать конечно Вам! Поедьте посмотрите щенков и той, и той породы, поверьте сразу поймете кого хотите забрать)