Домашние животные
Можно ли держать трёхмесячного щенка на цепи?
Дело в том, что у нас частный дом и свой огород, а щенок всё топчет и рвёт. Управы никакой. Хотим посадить на цепь, но боимся, что собака будет злой и непослушной, ведь в её возрасте наверно ещё пока что воля нужна ( у нас был щенок, тоже садили на цепь в 3,5 месяца, вырос гадкой собакой, не хочу, чтоб с этой было также). Один раз посадили, так вопила, что тихо посидеть нельзя. Так что делать? Приучать или смириться?
На цепь обычно высаживают в районе полугода. Рано пока. Можно на пару часов в день сажать, чтобы привыкал постепенно.
Ни какую собаку нельзя держать на цепи. Постройте ей вольер если вас это так напрягает.
огород можно отгородить. а на цепи ни одну собаку держать нельзя
Маржан Сейткали
Огорожен давно, перелезть ей легко.
Щенка на цепь сажать нельзя. И вообще до года ограничивать свободу нельзя.
Лучше уж огород огородить какой-либо оградой, чтобы щенок не имел туда доступа. А самого щенка приучать к командам, чтобы понимал куда можно ходить, а куда - нельзя. Расскажу на примере из своей жизни. У меня была собака породы королевский пудель ( в данном случае порода, конечно, не играет никакой роли). Когда мы весной приезжали на дачу, собака носилась по всей территории участка не разбирая дорог, и делая свои дела в любом месте ( кроме асфальта, конечно). Но стоило разграничить грядки, и что-то посадить - всё. Собака ходила строго по дорожкам, а в туалет просилась за ворота, т. е. на территории участка свои дела уже не делала.
Огородите огород и ставьте вольер для собаки.
Главное цепь по больше, чтоб таскать её не могла, пусть так и сидит на месте... ((
а может воспитанием щенка займетесь для начала??
Маржан Сейткали
Одна из самых непослушных пород собак, что тут воспитывать???
Если Вы хотите ооочень злую, не воспитанную, кидающуюся на всех, в том числе на Вас и Ваших близких собаку, то держите.
Нет. Сломаете психику. Лучше займитесь воспитанием собаки, поиграйте с ним, погуляйте за территорией участка.
не желательно - психику собаке испортите
не советую
Можно держать собаку на цепи, но отпускать поиграть и побеситься вместе с вами. Для собаки человек- центр Вселенной! Идеальный вариант- вольер, но не забывайте про прогулки и игры
Почему нет? Можно.
Татьяна Бочкова
А собака ваша предыдущая просто такого характера была, поэтому и "гадкой" выросла.
я думаю не стоит садить собаку на цепь. Жалко как-то. Все таки щеночек еще.
Он же щенок. Ему развиваться надо. Не советую на цепь, просто воспитывайте:)