Домашние животные

Как отучить собаку справлять нужду вне положенного места?

собака еще щенком была приучена справлять нужду в определенном месте. в какой то момент она посчитала что кухня тоже "туалет", благо она не ходит туда по большому.
Приучать к нормальному выгулу. Иначе скоро собака всю хату начнет воспринимать как туалет.
Ленок Бугаева
Лучший ответ
если собаку не приучать к выгулу на улице, то рано или поздно собака начинает непереучаемо ссать и срать по всей квартире. собаки никогда не будут кошками. им нужно в обязательном порядке ггулять и метить всю территорию
Если у собаки будет чёткий режим, в какое время и сколько раз она будет гулять - то проблема решится. А если вы завели собаку -"Ой, это такая порода, с которой можно не гулять! " - то подобные развлечения предстоят вам всю оставшуюся жизнь. Собака не кошка, не станет она вам ходить на горшочек.
Закрывайте кухню, и впускайте только для кормёжки
Если будете регулярно выводить собаку на улицу ( а не раз от разу) то собака быстро перестанет справлять нужду в квартире. Для собак это противоестественно. Только если собака не уверена, что ее вовремя выведут на прогулку.
Пойти с ней гулять, не?
это протест
если не гуляете, то нужно гулять хотя бы 2 раза в день
Выходите с вашей собачкой погулять, стойте с ней на одном месте 2-3 минуты, тогда она сходит в кусты какие нибудь например по большому или по маленькому, и будет справлять нужду там, у меня в детсве была собака умерла, так-как ему было уже 15 лет, собаки больше живут конечно но... Просто так сложились обстаятельства, а вам желаю удачи в лич. жизни, и берегите ваших питомцев