Если он считает себя ребенком - то нельзя. Воспитывать - времени не хватит, правильно вырастить - денег.
Тем более родители против...
Во-первых, через пару лет совсем другие интересы будут, во-вторых, можешь попасть под призыв или уехать учиться. А собаку куда? Родителям она явно не нужна.
Домашние животные
Ребенку в 16 лет можно заводить немецкую овчарку?
Светлана Калиниченко
Собаку ни на какие интересы не променяю, а учиться буду в своем городе.
Большая собака в доме, это большая ответственность и много грязи от шерсти и лап
Если вы в деревне, то это не грозит, что вся мебель, коврики и покрывала постельные будут в вечной антисанитарии... собака на улице пусть живёт
А если в городе, то с ума сойдёте, точно вам говорю
можно. если ваши родители будут спонсировать вам дрессировку
это серьезная собака и с ней надо заниматься, дрессировать, учить. это для взрослых занятие а мальчик вряд ли этим будет заниматься
В 16 лет уже не ребенок. а - жеребенок..
девчёнку пора заводить а не собачек и кошечек
Собаку в любом случае заводят родители. Можно ли заниматься 16-летнему ребенку воспитанием и дрессировкой? Ответ - да, можно. Желательно, чтобы при этом сам ребенок был физически крепок.
Не как нельзя в таком возрасте заводить слишком маленький ещё пусть подрастёт лет до 20 тогда сам сможет завести)
Да.
нет!!!
Если у него есть свои деньги на содержание собаки, есть время и ответственность, то пусть заводит.
P. S. когда я говорила про свободное время, то имела в виду не "прогулка до школы, прогулка после школы". Овчарке необходимо серьезное воспитание. Это не час и не два. Имеются в виду и будни в том числе.
Конечно можно. 16 лет уже не ребенок.
наверное рановато, хотя зависит он конкретного ребенка. Там сейчас у него ГИА, ЕГЭ и все такое. Это умная собака, но она требует постоянного внимания и общения, сможет ли подросток это обеспечить?
Если да - но будет им счастье. Если это идея подростка, а не ваша - то надо уступить и помочь с приобретением, так как породистое животное не дешево. А то, что покупать надо животное с родословной РКФ - это однозначно)
Конечно, мои родители взяли овчарку, когда мне было 11 :)
Ваш ребёнок будет просто счастлив иметь такую преданную и послушную собаку ! )
У меня овчарка с 12 лет и все шикарно
конечно