Домашние животные
Подскажите ЭФФЕКТИВНОЕ средство по приучения трех месячного котенка к лотку.
Уважаемые посетители сайты!!!! Помогите пожалуйста. Взяли трехмесячную шотландскую кошечку. Малышка не хочет ходить в туалет (лоток) выпрыгивает. Ходила в угол, я поставила туда лоток. Сегодня сходила на кухне. Подскажите эффективное средство по приучению котят к лотку. Может кто-то сталкивался с этой проблемой. Только без шуток и подколок.
Я своего приучала так. Когда покормила, минут через 15-20 несла его на лоток, сажала. Он конечно ничего не понимает зачем. Я брала его передние лапки в свои руки и делала эти разгребательные движения, у него работает рефлекс, он потом сам выдергивал лапки из моих рук и продолжал делать свое дело. Теперь он взрослый но привык ходить в лоток под моим присмотром. Причем зовет так громко мол пошли хозяйка в туалет, смотри как я все правильно сделаю и обязательно похвали))))))))))
Татьяна Болбырева
Спасибо Наташа. Воспользуюсь рекомендацией.
предметы ее жизнедеятельности положить в лоток (можно лужу салфеткой промокнуть).
Сажать кошку в лоток. Она будет на запах реагировать
умная, терпеливая хозяйка - лучшее средство
Есть только одно эффективное средство. Когда котенок сходит в туалет, промокнуть мочу салфеткой или взять какахи и положить в лоток. Кошки очень чистоплотные животные, которые ориентируются по запаху. Там, где есть запах ее фекалий - туда она и идет справлять свою нужду. Поэтому все места, где она делала свои дела, надо тщательно промыть средством с активным кислородом, которое удалит пятна и запах. Ни в коем случае не хлоркой, в ней содержится мочевина, и кошка будет еще охотнее гадить там, где не положено.
Никакого насилия не допускайте. Иначе добьетесь того, что перед лотком она будет испытывать страх и начнет гадить по углам.
Ну и сделайте скидку на то, что она еще ребенок. Никто же не будет тыкать человеческого младенца в подгузник с фекалиями чтобы он учился ходить на унитаз.
Татьяна Болбырева
Делала и так. Без результатов. Первая кошка дворовая сразу пошла. А эту породистую ну никак. Может спрей пойти купить уже не знаю ((((
Можно запереть в комнате, в которой во всех углах лотки. Если всё равно не будет ходить в лоток - запереть в нём. Вот такой я жестокий.
Насыпьте туда наполнитель камушками или песочек. Котёнку надо в чём-нибудь покопаться, когда привыкнет, можете на газетку заменить, а потом и вовсе всё убрать.
Людмила Соколова
Когда насыпете, посадите его туда, покажите.
Татьяна Болбырева
Попробую поменять наполнитель.
Моя подруга приучала так. Расставила лотки и подобие их везде где котенок ходил в туалет. Позже когда котенок подрос он стал ходить в один там и оставили.
Я когда приучала так же поставила лоток туда куда котенка ходил, а в другие углы клала всякие противно пахнущие (для котенка вещи): цитрусы, перец, есть еще специальные спреии в зоо магах.
Ну и конечно насыпте что ни будь в лоток.
В любом случае нужно быть терпеливыми и бдительными, что бы в любой момент когда котенок делает дела не там тащить его куда надо.
надо его помёт положить в латок и потом тычить котёнка в этот латок. Дня через два уже будет самостоятельно ходить в латок.
Ле Тта
Себя в г*вно потычьте