Домашние животные
Как приучить 2-ух месячного котёнка к лотку?
Недавно забрали у знакомых маленького котёнка. К лотку не можем приучить, ходит в туалет на кровать и за диван. Иногда ходит в лоток по маленькому, но потом все равно идёт в другое место. Как приучить его ходить куда надо?
исключите возможность передвижения котенка по всему дому. Старайтесь держать его там, где сами находитесь большую часть времени. Это даст возможность наблюдать за поведением малыша и среагировать в случае необходимости. Закройте доступ в те места, где нет дверей и каких-либо преград для котенка
не прилагая грубой силы, время от времени, сажайте котенка в лоток, давая ему возможность обнюхать все вокруг, чтобы ознакомится
после того как кошка поест или сразу после сна относите ее на «горшок»
посадите котенка в лоток и, если он сам не делает загребающие движения лапками, то вы должны аккуратно помочь ему в этом. Возьмите его за лапки и немного погребите наполнитель в лотке, природа должна взять вверх и инстинкты сработают
сделайте все возможное, чтобы как можно больше и внимательнее следить за котом. Как только вы увидите, что котенок присаживается для того, чтобы сходить в туалет, начинает царапать и загребать лапками, резко прервав игру, бежит в укромное место – без суеты и резких движений перенесите его и посадите в лоток. Как только котик сделает «свое» дело похвалите его и погладьте
привлекающим фактором является запах мочи котенка. Поэтому, если кот ходит в туалет мимо своего горшка, то вам следует промокнуть салфеткой (без запаха) место испражнения и положить её в лоточек
попробуйте сменить производителя или тип наполнителя. Моя кошка не ходила в свой туалет пока я не поменяла тип наполнителя
Поставьте лоток в укромное место, посадите туда котенка, возьмите его лапку в руку и поскребите лапкой по наполнителю. Можно делать 2-3 раза в день. Должен привыкнуть.
насыпьте в наполнитель песка и поставьте лоток куда-нибудь в укромное место
Только пиздулями
носом его в свои какашки тыкай и тащи к лотку