У кого есть котёнок (кот) скажите как вы его приучали к лотку ИЗ ЛИЧНОГО ОПЫТА. У меня в квартире уже неделю живёт котёнок который делает свои дела не туда куда надо. Рядом с лотком у него лежало полотенце на которое он стал писять и какать я подумала ну хоть не по углам ходит, а на полотенце. Но вскоре он перестал туда ходить и стал гадить на диван.
Подскажите пожалуйста как его приучить к лотку. Заранее спасибо.
Домашние животные
Как приучить 2-х месячного котёгка к лотку?
1)Есть в продаже спрей для приучения котят/кошек к лотку, по брызгайте на тряпку и в лоток
2)исключите возможность передвижения котенка/кошки по всему дому. Старайтесь держать его там, где сами находитесь большую часть времени. Это даст возможность наблюдать за поведением кошки и среагировать в случае необходимости. Закройте доступ в те места, где нет дверей и каких-либо преград для неё
3)не прилагая грубой силы, время от времени, сажайте её в лоток, давая ей возможность обнюхать все вокруг, чтобы ознакомится
после того как котенок поест или сразу после сна относите ее на «горшок»
посадите её в лоток и, если она сама не делает загребающие движения лапками, то вы должны аккуратно помочь ей в этом. Возьмите её за лапки и немного погребите наполнитель в лотке, природа должна взять вверх и инстинкты сработают
сделайте все возможное, чтобы как можно больше и внимательнее следить за котенком. Как только вы увидите, что котенок присаживается для того, чтобы сходить в туалет, начинает царапать и загребать лапками, резко прервав игру, бежит в укромное место – без суеты и резких движений перенесите её и посадите в лоток. Как только котёнок сделает «свое» дело похвалите её и погладьте
привлекающим фактором является запах мочи котенка. Поэтому, если котенок ходит в туалет мимо своего горшка, то вам следует промокнуть салфеткой (без запаха) место испражнения и положить её в лоточек
попробуйте сменить производителя или тип наполнителя. Моя кошка не ходила в свой туалет пока я не поменяла тип наполнителя.
За каждый удачный поход в лоток хвалите своего котенка нежно гладьте её и разговаривайте с ней. Даже если котенок гадит для попало, не вздумайте злиться и ругать её! Один раз, накричав и испугав её можно надолго отбить желание ходить в туалет в положенное место. А само место обработайте средствами от кошачьего запаха мочи (Антигадин)
тут все написано http://www.sunny-cat.ru/page-id-1595.html
Настя, Вам надо караулить, когда он начнет суетиться и присаживаться после еды. Вот в этот момент хватайте его и садите в лоток. И сразу же убирайте и мойте, думаю, он перестал ходить на полотенце потому, что оно грязное стало.
Saule _
Я караулила и садила в лоток, но он оттуда убегал :-(
Попробуйте сменить наполнитель (селикагелевый, древесный, комкующийся) - какой-то да понравится. Мои все приучились к селикагелевому очень быстро. Следите, чтобы лоток был чистый. Если написал не туда - промокните кусочком туалетной бумажки мочу, положите в лоток, покажите котёнку и очень его похвалите.
Не наказывайте ни в коем случае за писанье не там где надо - только увеличите стресс и он станет бояться писать при вас, про лоток он ничего не поймёт из этого.
Следите когда котёнок хочет сходить в туалет, начинает волноваться-рыть-присаживаться, и несите в лоток, хвалите, уговаривайте пописать. Как сделает куда надо - хвалите, дайте что-нибудь вкусное. Приучить к лотку проще всего именно положительным подкреплением, похвалой.
на диван скорее где вы спите? значит вы его обижаете так они мстят прекратите его бить раз, полы отмыть холодной водой показать лоток, следить куда и поставить лоток прямо на то место коты ориентируются по запаху и караулить чтоб быстро посадить в лоток похвалить даже если и на полу что то будет главное чтоб в лоток попало в особо запущенных случаях можно смочить лоток его же мочой чтоб запах остался удачи....
Saule _
Да на диван где я сплю, но мы его не били. Я уже пробовала бумажку обмакнуть и в лоток кинуть. Когда я вижу что он хочет нагадить на диван я скорее его несу в лоток, а он из него убегает и бежит на диван.