Домашние животные

Какие законы касаемые животных вы бы добавили к существующим?

Не более трех законов с каждого.)
Это может быть что угодно, касающиеся выгула, содержания, продажи и т. д
Мои были бы такие:
1. Запретить ПРОДАВАТЬ животных, не имеющих документов, подтвержающих их породность. ( только даром, в хорошие руки).
2. Отменить термин "бойцовая порода"
3. Обязать всех владельцев завести паспорта для своих питомцев и ежегодно их прививать, за просрочку штраф.
Ирина Но
1. Каждое животное должно быть чипировано, чтобы легко можно было определить хозяина и назначить штраф, если его животное безнадзорно гуляет на улице.
2. Запретить разведение неплеменных животных (не имеющих родословных и допуска в разведение), чтобы не множить количество бродячих животных.
3. Ввести закон, наказывающий тех хозяев, которые в случае болезни животного не считают нужным лечить его у квалифицированного ветеринарного специалиста - по сути это и есть жестокое обращение с животным.
Мария Балукова
Лучший ответ
Вернуть почти всё, что было в СССР ))) Этого по большей части за глаза достаточно.
1, Полная ответственность хозяев за животных- в т. ч. возмещение ущерба от нападений, оплата передержек и лечения потерявшихся. Для этого все животные поголовно должны иметь идентификационную метку. Понимаю, что для глухих деревень это сложно, конечно, но для городов и пригородов-обязательно. 2. Все бездомные животные должны отлавливаться и помещаться в приюты до пристройства или нахождения хозяина. По прошествии определенного времени не нашедшие хозяев животные должны передаваться желающим их взять зоозащитным организациям. Те, кого не заберут-гуманно усыпляться. 3. Наказание за жестокое обращение с животными должно быть реальным, для чего нужно упростить процедуру возбуждения уголовных дел по статье 145, или же ее доработать соответствующим образом, чтобы по факту жестокого обращения работала не горстка зоозащитников, а те, кому это вменено в обязанности-правоохранительные органы.
Ирина Но 245 статья, а не 145.)
1. Убирать на прогулке за своим животным :)
1. Прикармливаешь - несешь полную ответственность за прикормыша.
Наталья Коржавина на это и сейчас законов хватает, но надо продавить систему.
Я бы ужесточила правила допуска собак в разведение и организации самих питомников (И это отнюдь не цацки и бэсты). Реализация только всего этого трудна - не верю, что когда-нибудь этот вопрос будет поднят с позиции культурного собаководства, а не собирания всевозможного бабла.
Все остальное - вакцинация, усыпление, не племенное разведение, невозможность лечить у квалифицированного ветеринара считаю спорными моментами.

А, да! Обязательная уборка за своими собаками - тоже хотелось бы. Со всеми спец. снарядами (Мешки биоразлагаемые, биоурны и т. д.)

Мечтать не вредно...
Выдавать что-то вроде прав для вождения автомобиля, если человек собирается приобрести собаку (рост не важен), он должен получить справку о своей дееспособности, сдать экзамен по содержанию, воспитанию... чтобы человек понимал что он делает, что собака это ответственность, чтобы не заводили 16-летние дебилы стафов, для компенсации собственной крутости.
Хорошие штрафы и сажать за жестокое обращение с животными, ввести закон в работу.
Это не закон - но как "мечта" - ликвидировать идиотизм в СМИ про очередную жертву сумасшедшей собаки... Создание человечных приютов, а не конц-лагерей, и исправление сознания людей по поводу безпородных собак, как отвратительных и тупых созданий, сейчас почему-то всем породу подавай, а дворняга это фу...
Катерина
Екатерина Бексатова Ваши бы слова-да законодателям в уши :)
Запрещается перебегать дорогу домашним животным, не включив задние габаритные огни)))
1. Запретить усыплять животных кроме крайних случаев (бешенство и др. опасные болезни).
2. Вести контроль за животными и хозяевами. Пример: был у мужчины пес, вдруг пса нет, он его выкинул на улицу- шраф.
Ирина Но А вдруг пес погиб?
Я бы огранчил возможность завести собаку, если хозяин не может с ней совладать. И сажал бы за это. А то какая-нибудь немощная бабка заведет волкодава... Он как дернет ее и она улетит, и еще и загрызет кого-нибудь. Либо детям овчарок доверяют... Алкаши тоже любят крупных собак заводить. И в итоге станвится опасно на улицу выходить. В общем как минимум должна быть такая собака/собаки чтобы хозяин мог их удержать. Ну и намордники естественно и т д. Хотя это мало кто соблюдает.
Екатерина Бексатова Немощные бабки редко сами крупняк заводят. Чаще им детишки подкидывают. Гуляет у нас такая, Божий одуванчик, с геймной сукой пита. Хорошо, еще может удержать. Сука аж пеной при виде любой собаки исходит. Доченька завела и маме подкинула. Дети тоже не сами покупают-родители должны нести отвественность и за собаку и за детей. Ну алкаши-это вообще отдельная песня... Тут бы должен работать закон о жестоком обращении... Вес собаки нельзя привязывать к весу/силе хозяина. Иначе мне в мои 53 да 1,5 метра ростом только спаниэля можно было б завести
1. Не выбрасывать животное-завёл корми и ухаживай.
Жестокое обращение с животными...
не бросать домашних животных
наказание срок в тюрьме
Екатерина Бексатова Для этого всех "потеряшек" нужно иметь возможность идентифицировать.
1.Запретить отстреливать и травить бездомных животных, меньше их от этого все равно не становится, это просто жестокость.
2.Жестокое обращение с животными.
3.Ответственность хозяев за своих питомцев.