Знаю, что в автобусе/маршрутке собака должна быть на поводке и в наморднике.
У меня щенок, 3мес. Хаски.
Нужно ли покупать ему намордник? Есть какие нибудь ограничения по возрасту? Щенок ведь растёт и каждый месяц покупать намордник - накладно. Но без него меня могут просто высадить и придётся идти пешком....
А ещё есть такие "мамочки" и "бабушки", которые орут по поводу и без. И могут начать ругаться даже на 3х месячного щенка без намордника, мол "он всех тут нахрен сожрёт! ".
Как быть? Хаски ведь, не кусаются (свою я отучила кусаться ещё в 2мес).
Конечно, в 10-12мес собака будет достаточно большая и намордник можно будет подобрать (перестанет расти). Но как быть до этого времени?
Домашние животные
Проезд собаки в маршрутке и автобусе
А в клетку его нельзя посадить, раз он маленький в свои три месяца? Все- таки, для песика стресс такие поездки и кто знает, что может случиться... друг пассажир на него упадет...
Неля Логинова
И потом эту клетку таскать по городу?
Есть регулирующиеся нейлоновые намордники. Да и насчет "накладно"... мягко говоря, преувеличение, 150 рублей в месяц - не криминальный расход.
Собака должна быть в наморднике. и точка.
Я уже несколько раз видела как собаки ездили в общ. транспорте без номордника. Никто ничего им не сказал
Еще одна иллюзионистка, у которой собака не кусается.
Неля Логинова
Ладно. Пусть кусается. На вопрос ответьте.
Гульмира Джумашева
конечно, не кусается))))))))) только вот собака об этом может не знать...))))))
Не кусается.... а вот другие об этом не знают - это раз. Некоторые товарищи ездят с неугомонными детьми, которые могут неуклюже поинтересоваться собачкой и сделать ей больно - щенок может цапнуть. Это два Есть дяденьки с перегарищем, от которого щенок может сорваться и то же с перепугу в ход пустить зубы. Это три. Чего вы такие эгоисты? Вы среди РАЗНЫХ людей живёте. Закон о наморднике не с неба взят.
Да, нужно. Или сами сшейте, в чем проблема-то?
полностью согласна с Татьяной Козловой!! Положено - надевайте. И вам спокойно, т. к. вы все правила содержания и выгула животных соблюдаете, и окружающим придраться не к чему...
Держите пса на руках или посадите в сумку.
Бред, люди есть разные, мы с лабрадором ездим в маршрутке всегда, нам всегда какието мамаши говорят что собака должна быть в наморднике, я им объясняла что лабрадор маленький и не кусается и на лабрадора намордник не надевают, им всё равно! на другой день я одел намордник, им опять не нравится, теперь они придираются что собака на слишком длинном поводке! не слушай этих пассажиров, они всегда чемто не довольны! Сейчас ездим на автобусе без наморднике и не обращаю внимание на этих истеричек
Мне кажется не обязательно одевать щенку намордник, ведь он еще очень мал. Но с другой стороны, можно, чтоб не подбирал с улицы чего нибудь.
продаются намордники, они как ошейники, под собаку регулируются, можно и маленьким сделать, и большим. стоят от 200 рублей
Я своих собак очень часто вожу в общеке.
И не раз встречались такие "бабушки","Мамочки" и "детишки".
Я их игнорирую.
А если что, то могу и прикрикнуть, дак сразу затыкаются в тряпочку.
Понимаю конечно, что бывают собаки очень злые и агрессивные, но не стоит судить так о всех собаках.
А то недавно ехала женщина с 2х месячным тойчиком, на нее сразу все набросились, мол "такая крыса в зад вцепиться, не оторвать",что женщина психанула, и просто вышла из трамвая.
Или к примеру соседской спаниельке ухо "ребятишки" чуть не оторвали.
По этому думаю, купить намордник стоит.
Да, намордник дорогое удовольствие, если покупать его из кожи, или просто раскрученной фирмы.
А если купить самый обычный, нейлоновые намордник китайского производства (а он не чем не хуже, тем более временно) то дорого не обойдется-от 100 до 200 руб.

Я их игнорирую.
По этому думаю, купить намордник стоит.

Я с 3хмесячным спаниелем в автбусе ехала, без намордника и поводка.. на руках держала.. люди вроде не жаловались
Ольга Тимашова
по характеру спаниель и хаски - небо и земля...
я 6-месячного щенка цвергшнауцера от заводчика везла в междугородном автобусе 9 с лишним часов, никто и не пикнул, а сейчас в городских автобусах, где надо несколько остановок проехать - кто-нибудь обязательно что-нибудь ляпнет...
обязательно надо делать "скидку" на породу и характер....