Домашние животные
Можно ли с собакой ездить в межгородских автобусах\электричках/трамваях
В наморднике, на коротком поводке и прививкой от бешенства. Что ещё могут потребовать?
Ездить можно. Для мелкой - переноска или сумка. Для крупной (которая не влезает в сумку и которую вы не будете держать на коленях) - поводок и намордник. Билет на собаку нужен. Для междугороднего автобуса или электрички - покупается в кассе вместе с вашим билетом, говорите "билет на собаку". (Иногда могут не проверить, но по закону нужен, и за отсутствие могут оштрафовать.) В городских трамваях и автобусах за собаку нужно платить как за ещё одного человека, просто ещё один билет берёте у кондуктора или пробиваете за двоих, смотря какая система оплаты проезда в вашем городе.
Вообще, конечно, лучше смотреть в интернете правила провоза животных в конкретном регионе, т. к. они могут быть немного разными.
Автобусные перевозки регулируются на региональном уровне. В электричках без проблем, покупаете билет и едете, в трамвае аналогично.
Лучше не езди. Зачем мучить собаку.
билет обязательно
У нас на собаку билет просили отдельный. Ездили в пригородном автобусе. Намордник и короткий поводок по умолчанию.
В трамвае по городу бесплатно, за собаку не плачу, в электричках как попадется, иногда дотошные, приходится оплачивать ей проезд.
Здравствуйте!
С 10 января 2017 года вступили в силу новые правила оформления ветеринарных документов. Теперь для провоза домашних, служебных и декоративных животных по территории РФ, если он осуществляется без смены владельца и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности, ветеринарные сопроводительные документы не нужны. Исключение – перемещение животных на выставочные мероприятия.
Рекомендую ознакомиться с подробной инструкцией о том, как оформить документы для перевозки животных на официальном сайте мэра Москвы: https://www.mos.ru/services/advisor/story/poluchit_dokumenty_dlya_perevozki_zhivotnykh/.
Также важно знать правила перевозки домашних животных: https://www.mos.ru/services/advisor/story/poluchit_dokumenty_dlya_perevozki_zhivotnykh/1/-4/.
Желаю удачи!