Домашние животные
Запор у собаки, что предпринять?
Щенок тоя, нет 5 месяцев. Тужится, в туалет сходить не может, скулит, даже я бы сказала орет. Сходила немного - очень сухо. Дала оливкого масла. Вета нужно вызывать или можно самим справиться?
Если щенок покакал, то давать уже ничего не надо, остатки выкакаются.
Но в случае запора дают вазелиновое масло, оно не всасывается в кишечнике и транзитом выходит, на этой смазке выходят и каловые массы. Касторовое масло вызовет понос, растительное всосётся полностью, по этому при запоре применяют только вазелиновое.
Запор у собаки бывает с варенных костей. Пересмотрите рацион, если собаку правильно кормить таких проблем у неё никогда не будет.
Янина Репчик
Костей нету в рационе. Она совсем немного сходила, это мало слишком для нормы. А рацион да, пересмотрю.
Клизма из вазелинового масла. Я так кота лечила. Совет ветеринара.
Любое растительное масло будет усвоено, но на туалет не повлияет. Дайте вазелиновое масло - оно организмом не усваивается, мягко пройдет по кишечнику и смягчит кал. Это во-первых.
Во-вторых, наладьте рацион. Вероятно, даете много костей и мало клетчатки. Прочитайте о правильном натуральном питании, либо перейдите на качественный сухой корм.
Янина Репчик
Костей не даю. А про рацион, да, буду пересматривать. Спасибо.
Mahina Rahmatulloeva
"Любое масло будет усвоено, но на туалет не повлияет. "
Как это так? Значит масло некачественное, особенно подсолнечное в пластике из супермаркета, оно не натуральное. Надо дать аптечное касторовое масло (касторка по-народному) и всё, понос надёжно обеспечен. Извините за некоторую прямоту. :)))
Дайте вазелиновое масло 30мл на ваш размер или как вам написали клизму с ним (в обычной аптеке), оно как слабительное и идет, но правда попка будет жирной от него.
А нам в клинике сказали, что только клизма. Масло и таблетки не помогут.
Лучше подсолнечное масло. Добавьте немного в корм, только не в сухой.
Янина Репчик
У меня его нету вообще, есть горчичное еще
всё очень подробно написано от причин до как помочь при запоре http://v-mire-sobak.ru/bolezni-i-lechenie-sobak/zapor-u-sobak.html
Уголь
Клизма
Бедная псина, ей уже не выжить: (
Можете просто запихнуть в пакет и долбануть об стену раз 10-15,потом взять и просто засунуть её в мясорубку и скушать, предварительно пожарив, или просто взять пока она живая и попрыгать на неё или просто взять и скинуть на неё валун весом 500кг чтобы она а лепёшку превратилась
Удачного аппетита) и доброго чаепита)