Домашние животные

Как помочь морской свинке?

Моему Тимохе 4 годика, и него запор. Ночью пищит, аж больно слушать. Нашла в инете, что можно ему масло через шприц в ротик заливать по 2 мл, каждые 2-3 часа. Вот так и весь день почти прошёл, а он все равно никак свои "Дела" сделать не может!
Ездили к ветеринару, сказали витамины купить и в корм насыпать. Ничего не помогает!
Посоветуйте что-нибудь другое, и что бы точно помогла, пожалуйста!
*** Tekila ***
Так. Чем кормите свинку? Напишите мне точный рацион. Он сейчас сам ест вообще?

Вот инфа с хорошего сайта:

Лечение: При запоре дается вазелиновое масло, по 2мл на 1 кг веса, в рот из шприца без иглы, каждые 4 часа до появления нормального кала. Масло делает содержимое кишечника скользким и помогает облегчить его вывод. Можно давать льняное масло, оливковое, кунжутное, рапсовое или подсолнечное масло. В начале лечения от 2 до 5 мл масла, каждые 3-4 часа (заливать в рот через шприц без иглы), а затем 2 – 3 раза в день 1 – 2 мл. Сразу после масла в течение пары часов нет смысла давать другие препараты орально, так как масло не даст им усвоиться.

И дайте ему обезболивающие! Запор является болезненным и может потребоваться анальгетик. От одной до пяти капель «Метакама» 1,5 мг / мл 2 раза в день. Действующее вещество этого препарата – мелоксикам.

Дальше. ВЕТОВ НЕ УЧАТ ЛЕЧИТЬ МОРСКИХ СВИНОК. Если это не спец врач по грызунами - он вам животное на раз два угробит. Про клизмы сейчас узнаю. Чем кормите хрюшку?

Клизмы по ходу дела нельзя ставить. Вы масло вазелиновое давали? Другое не надо и оно не поможет вообще. Сушку уберите у него, оставьте немного сена и много-много сочки.
Елена Студеникова
Лучший ответ
Елена Студеникова Свинка точно кушает?
*** Tekila *** Свинка кушает, аппетит хороший, очень даже подвижный, до того момента, пока запор опять не начнётся.. Даем корм 2 раза в день, естественно трава и фрукты (огурец, немного банана, кусочек персика) и т. д.
Я читала статью про то, каким маслом можно лечить свинюшку. Целый день даю ему подсолнечное масло.
Ещё читала, что Эспумизан можно давать 3 раза в день по 0,2 мл, но это потом, а пока, что как-то так...
Поищите вот тут инфу: http://forum.morsvinki.ru/viewforum.php?f=4
Очень толковый форум!
Значит так. В аптеке продают микроклизму. Надо ввести в анальное отверстие 1/4 тюбика.
*** Tekila *** Спасибо, попробуем
Напугай его резко.
Ира Дзюбишина
С лечением морских свинок нужно поосторожнее. Ведь многие лекарства они не так воспринимают. К примеру, известное лекарство – пенициллин для морских свинок является самым настоящим ядом.
Ирина Абрамова Вот и именно-то, мне так веты свина одного угробили. Нельзя на них ставить эксперименты.
Кефир
M)
Mila )))
*** Tekila *** Сказали, что его вообще нельзя давать, ибо живот надуется и болеть будет=(
мне кажется правда надо клизму, странно почему это вам врачь не сказал если он так мучается...
У моей свинки на оборот, его корм скрепляет когда у нас проблемы, сделайте клизмочку и давайте ему более водянистые продукты, помидорчики, огурчики, травку. хотя говорят что им нельзя помидоры.. не знаю мой сам знает что ему есть что нет...
Валентина Сущёва но я б на вашем месте не ходила за клизмой с лекарством, я бы сделала просто с водички, всё таки у них другой организм не такой как у нас ..мало ли как подействует оно
Валентина Сущёва та нет) я думаю всунешь ты туда)))
если он мальчик то 100 % потому что добро их там видно, мне кажется что с шприца можно с краешка можно влить чуток водички
Елена Студеникова Помидоры можно, нельзя листья помидора и черешки - они могут быть даже ядовиты для свинки.
Валентина Сущёва нихуя се какие мы