Добрый день. Сразу скажу, что острой необходимости в этом нет, мне просто интересно, можно ли познакомить двух животных. Ситуация следующая.
У меня есть кот, которому уже 10 лет отроду. Здоровый активный кот, болел один раз почками и вылечили сразу. Никак не прививали, опыта нахождения вне дома у него никакого, он абсолютный домосед. Очень влиятельный и важный кот. Живёт у бабушки и чувствует себя хозяином.
Также у меня есть собака, Померанский шпиц, очень добрый и приветливый, не обычного для померанов характера. Не лает, не кусается, очень дружный. Ему полгода, привит полностью.
Можно ли их познакомить друг с другом, чтобы не было стресса у каждого из животных? Как обеспечить наилучший комфорт или лучше не нужно?
Домашние животные
Как познакомить кота с собакой?
Здравствуйте! Скорее всего первое время будет присутствовать настороженность. Постепенно кот и собака подружатся и смогут играть вместе. Как правило, собаки активнее вступают в общение, особенно маленькие. Естественно, собака хочет поиграть, понюхать кота, а кота, как правило, это пугает. Показывайте кота собаке из рук, не допускайте первое время резких движений в сторону кота, успокаивайте обоих и у Вас все получится!
Узнать о здоровье и воспитании собак можно на сайте Purina ONE® Моя Собака… по ссылке: https://www.purinaone-mydogis.ru/club/articles/lis
их не менее двух недель (а то и более) нужно держать поодаль друг от друга (может в разных комнатах) и давать посмотреть друг на друга издали. как только перестанут нервничать, начинать понемножку сближать. но сразу точно нельзя. они будут привыкать, что кроме них еще кто-то есть. потом увидятся, опять привыкнут.
Можно, только для первого раза лучше держать их в руках, чтоб кот собаку не отмутузил.
Знакомить лучше маленьких. Большие могут не ужиться. Мой кот в девять месяцев сам познакомился с моей собакой одного месяца от роду.
Акнур Байтелиова
правильно !
сначала издалека, потом ближе и ближе и ближе
У меня кошка, 10 лет было. Привезли собаку из приюта (6-7 месяцев). Никаких драк. Никаких обид. Через пару дней соба ходила хвостиком за кошкой. Прошло полтора года. Очень дружат, играют. Все зависит от того, как собака и кошка относятся к другим животным. Мои изначально были дружелюбны (кошка ко всем любопытствовала без агрессии, а соба любит всех кошек двора), поэтому и друг с другом сдружились. )))
Попробуй посмотреть тут