Домашние животные

что значит не планированная вязка?

Я так понимаю это когда собака случилась с кем попало а плановая тогда когда там в клубах там заранее документы на щенков оформляют или я все не так понимаю? вот смотрите если допустим собака породистая но без документов и друшая точно такой же породы без докуменьов повяжутся и щенки будут тоже без документов и что значит это не плановая вязка блин подскажите вообще не понимаю. Такая волокита хочу щенка завести так вот на сайте где щенок продается пишут не планированная вязка что как значит но обЪявление сняли просто понять хочу что это?
Это значит, что щенки могут иметь признаки любой породы, поскольку его родители встретились случайно и не факт, что они оба были породистыми.
Наташа Ошлакова
Лучший ответ
если собаки без доков-это будет просто пложение дворняжек. потому как порода подразумевает не только фенотип, но отбор и подбор по разным признакам
Ага, внеплан... А потом темы типа "На кого похож мой щенок, покупали как...? ", "Мой годовалый пес не может терпеть больше 3 час... ", "Мой пес писается и в горе и в радости... " и т. д. и т. п. Зато покупали дешево. Как внеплан.
Это раньше был план на вязки, а теперь это просто отмазка разведенцев-размноженцев.

О неплановой вязке говорят в тех случаях, когда нет допуска в разведение у родителей щенков, когда это вообще была вязка с проезжим молодцем (не уследили за сукой), когда пытаются "впарить" двориков и т. д,, т. е., когда на щенков нет документов о происхождении.

P.S. Чистокровность как раз и подтверждается документами о происхождении (метрика/родословная), кто бы что ни говорил, собака без клейма и родословной (метрики) может быть фенотипична какой-либо породе, но генотип-то никто не отменял.))) "Неплановых" щенков я бы (ну это я, а вы как хотите) не стала бы приобретать, поскольку во-первых, это "кот в мешке" , во-вторых, не хочу, чтобы разведенцы получали доход.
Если нужен друг, а не товар - бери спокойно
Nina Tamane
У породников нет понятия "внеплановая вязка" Как вам уже написали выше - это рекламных ход разведенцев двориков.
Ann Kuznetsova
Не мое, но очень в тему

Да что такое ВНЕПЛАНОВАЯ вязка - это СЛУЧАЙНАЯ вязка значит! Если уж случилась такая неприятность, недоглядели, необходимо пристроить детей, что уж тут поделать. НО некоторые умышленно же вяжут, по своему разумению, какой же это "внеплан", это самый что ни на есть "план", бестолковый, но план.
И ведутся люди, покупают "независимых" щенков, "незаконных", "собак для себя". Да платят меньше, но за то делают чистую прибыль "внеплановому разведенцу", который не потратил ничего на рождении этих щенков, а только заработал.
И что же эти владельцы приобретают (?) Какие плюсы. Да никаких. Та же ответственность перед живым существом, те же расходы на кормление, содержание, лечение. От того, что собака стоит при покупке дешевле, она дешевле в быту обходиться не будет (если не дороже). Ну и раз такое дело, стряпают люди "родословную" потом, какую-нибудь. Раз она выходит не дешевле "плановой" нехай тоже будет с печатью под хвостом.
Kamilya Spanova
Внеплан-вязка производителей неизвестного происхождения. Разумеется такой помет никогда не вносится в племкнигу, даже если заводчик божится и крестится, что знает обоих родителей и они супер чемпионы. В книгу помет не вносится, тк. не признается породным.. Плановая-это когда производители получили ринговое подтверждение породности, вязка зарегистрирована и щенки вносятся в племкнигу. т. к являются чистопородными и прошли породную актировку чере 45 дней после рождения. Ну а если прощето внеплан-это дворняги в лучшем случае с внешними фенотипными признаками. План-чистопордные собаки.
И*
Ирина *****
Это значит кто попало с кем попало. Щенки будут дворнягами. И чего бы там про документы и типа титулы не писали - всё это лохотрон.
Zhanna Samokhvalova
Все так и есть. риск покупки такого щенка не только в том что он может вырасти совсем не похожим на то что ждали, но и в физическом и психическом здоровье собаки. плановая вязка - означает что оба родителя подходят для разведения, не только по внешним. но и характерным качествам. а у внеплановых могут говорить что мол у нас девочка с родлословной, чемпионы и т. д. и т. п. даже если это и так, то это не означает что кобель попался такой же, может та был страшнющий моньяк двортерьер)))) конечно этого вам никто не расскажет, дабы надо впарить щенка. если брать просто для души, то обязательно смотрите на поведение щенка
Собака без документов уже не может считаться породистой. В нормальных питомниках внеплановых вязок быть не может, ибо за собаками соответствующий уход и нормальный хозяин никогда не допустить такого. А пишут что внеплановая, ну например мимо пробежал двортерьер...