надо воспитать. у меня у самой так было.
Не все лошади белые и пушистые. От некоторых приходится натерпеться неприятных моментов. Как писалось в одной детской книжке : «когда чистите морду лошади — старайтесь не зацепиться за зубы». Печально, но факт — на любой конюшне найдётся лошадь, за чьи зубы не зацепиться — реальная проблема.
Прежде, чем с этой проблемой бороться, нужно понять её причины. В первую очередь, нужно удостовериться, что агрессивное поведение лошади не является следствием болезненных ощущений. Так, например, если лошадь проявляет агрессию при седловке — возможно, у неё проблемы со спиной. Итак, первым шагом в борьбе с вредной привычкой является осмотр животного ветеринаром. Проблем по здоровью не обнаружено? значит, продолжаем искать причины.
Если речь идёт о молодых лошадях, то, скорее всего, кусачесть — это вовсе не признак агрессии. У лошадей нет рук, поэтому с помощью зубов они выражают некоторые свои эмоции. Жеребята кусаются, когда играют, или даже выражают свои нежные чувства. Бороться с кусачей молодой лошадью не нужно. Единственное «лекарство» здесь — уворачиваться от зубов, и не подыгрывать. Молодая лошадь, видя, что её игру не принимают, скоро перестанет навязывать вам такой способ общения.
Домашние животные
Как отучить жеребенка кусаться? Жеребцу примерно 1.5 года, постоянно пытается укусить, что делать?
Есть старый цыганский способ, но он достаточно жесткий, и лошадь после него надо будет подлечить. Зато работает на 100%. Заключается в том, что варится картошка (или любой другой мягкий овощ, например, репа), горячим насаживается на палку, палка эта должна быть просунута в рукав рубашки или куртки, короче, имитировать руку. И этой "рукой" с горячей картофелиной на конце вы тянетесь к лошади. Она вас кусает, горячий картофель попадает ей в рот, а плеваться лошади не умеют. Неприятные ощущения и небольшой ожог ей обеспечены, и потом лошади промывают рот настоем ромашки и дубовой коры, но зато больше лошадь вас кусать не будет никогда.
...всё как всегда... кнутом и пряником...