Домашние животные

Что делать если продавец щенка обманул?

Недавно папа привёз из соседнего города щенка, якобы английского кокер спаниеля. Заводчик сказал, что мать -английский кокер, а отец- русский кокер. Сегодня на прогулке женщина сказала, что щенок- обычная дворняга, так ли это? Звонила заводчику, он с удовольствием выходит на контакт и по прежнему утверждает, что пёсик породистый. Боюсь, что вырастет огромным псом, да и 5000 жалко (
Нет, огромным не вырастет, будет как спаниель, по колено. (максимум 40 см где-то)
Английский кокер это одна порода, русский охотничий спаниель - другая. Две разные породы скрестить получается метис. Поэтому иметь ПОРОДУ ваш щенок никак не может. У вас скорее всего в роду еще кто-то есть, но это уже не важно, любите щеночка таким, какой есть, он очень славный) Мой кокер не метис, родители оба англичане, в роду тоже одни англичане, но документов на мамашу когда-то не оформили, поэтому мой щеник тоже без доков, брала за 10 к, ничуть не жалею!)
Дмитриева Наталья
Лучший ответ
Да, у вас обычная дворняжка. Породистые щенки продаются с клеймом и метрикой. И такой породы, как "русский кокер" не существует, бывают русские охотничьи спаниели. Обманули вас. И сделать ничего нельзя, продавец скажет, что вообще вас не видел и никакого щенка вам не продавал.
Ирина Яковлева
А продавец вас и не обманывал.
Если мать английский кокер спаниель, а отец какой-то другой спаниель, то это уже отсутствие породы. Это всё равно что мать - это немецкая овчарка, а отец - колли (шотландская овчарка). Представляете, что из этого получится: уж явно не колли и не немцы.
А если ещё учесть то, что нет русского кокера, а есть русский охотничий спаниель и английский и американский кокер-спаниель, то тут один из родителей вообще беспородным был.
Поэтому, получается, что вы изначально дворняжку покупали: родители не принадлежат к одной породе, происхождение родителей непонятно, у щенка документов нет, купили вы его за символическую плату (столько стоит мешок корма + ампула для обработки от блох и клещей). Договор о купли-продаже не составляли. Продавец так и скажет. если вы его в суд приволочёте: "Я ещё при продаже сказал, что продаю дворняг. Что там вырастет - это ХЗ. Да и пусть истец ещё докажет, что я ему кого-то продавал и какие-то деньги брал".
Огромным псом он у вас не вырастет. Щенок и похож на "микс" спаниелей. Поэтому, вряд ли крупнее, чем русский охотничий спаниель будет.
Аделя *
На фото обычный домус, нет там ни англичанина, ни РОСа. Такой породы, как русский коккер, вообще не существует.))) Щенок должен иметь клеймо, метрику (номера клейм в метрике и на щенке должны совпадать ),ветпаспорт с прививками по возрасту, договор купли-продажи. Слова не являются подтверждением чистокровности.
Что делать? Любить просто за сам факт присутствия в вашей жизни и не искать "породу".

P.S. 5000 за дворнягу-респект продавцу.)))
Песик большим не вырастет, не волнуйтесь.)))
Olga Andreeva
поскольку русского кокера не существует, то ДА, это дворняга.
Породистое животное рождается от двух родителей ОДИНАКОВОЙ породы. И имеет документ о происхождении. Вы-же искали подешевле... ну вот. А продавец не обманул - сказал правду
У породистого щенка есть клеймо и метрика, если этого нет, то пёс по умолчанию дворик. У Вас не заводчик а разводчик-плодильщик. Вы хотели дёшево без документов, разводчик хотел спихнуть и желательно за деньги метисов (в лучшем случае). Вы нашли друг друга. Хотя она честно предупредила о том, что щенки не чистокровные. Какие претензии? Если бы была важна порода, то покупать надо было с документами.
Е+
Екатерина +++++
Да не слушайте Вы никого. Прекрасный Пёся... и хвост купирован? Ну похож на русского спаниэля.... около. Ну и что.... Говорите всем что породистый, их знаете сколько...) Умный не скажет, дурак не догадается))))
Fotima Qayumova
Евгения Солодянникова хвостик купирован, но я боюсь, что вырастет огромным- содержим в квартире
Фото не информативно,
Olga Andreeva Да что что там неинформативное фото.))) Даже глядя на такие, ясно видно, что щен из дворян и к спаниелям никаким боком.)))
Фотографии не очень удачные. Русских кокеров не существует, вы же знали, что брали помесь, так что нет гарантии какой он вырастет, вот моя кокерша в детстве
5 тысяч жалко? Собака - это вам не игрушка! Это член семьи!
У вас беспородный щеночек, любите его. И да, вас обманули...: (
Tamara Alexandrova
вы брали в реале дворнягу, две породы не вяжутся между собой. Вам жалко 5 тысяч, что ж это хороший урок вам. Собаку надо покупать с документами и цена как минимум в три раза дороже. А что касается 5 тысяч: его кормили, за ним убирались и скорее всего даже привили. хотите не тратиться, подберите собаку с улицы, это будет более благороднее. в ваш "заводчик" тупой разведенец
Лена Куликова В три раза дороже? Увольте, сейчас ни один щенок 15тр не стоит. Цены от 25-30тр. И это еще дешево.
Всегда если желаете 100% гарантию, что животное породистое, берите с документами, пусть дороже, зато из хомячка медведь не вырастет.
Все животные без док-ов, по моему мнению, дворняги, ведь вы не можете знать кто у них в роду. Стерилизуйте или кастрируте что бы не наплодить ненароком еще неясно кого
Ваш щенок на фото совершенно не похож на английского кокер спаниеля. Я сама вырастила англичанина с месячного возраста, ваш щенок совершенно не похож на спаниеля. И кстати, русского кокера не существует, кокеры английские и американские, а русские охотничьи спаниели.
надо подождать немного подрастет увидишь породистый или нет. Хотя он должен был предъявить доказательства что щенок от кокера
Евгения Солодянникова показывали фото отца и матери- породистые, но их же можно из интернета взять
За 5000 вас явно обманули... Не расстраивайтесь, любите такого, какой он и есть)
Щенок может и породистый, просто без документов, которые доказывают что он породистый...
Скорее всего, щенки родились для здоровья ...
Olga Andreeva Вы путаете понятия чистокровный и породный, а также явно незнакомы с такими понятиями. как фенотип и генотип, иначе не писали бы такой ответ.))) Щенок на фото-дворняга.