Домашние животные

Позволяете ли вы своей собаке бегать и играть с чужими собаками? +

Разумеется не дворняжками.
Или ваша собака полостью "зациклена" на вас на прогулке?
Как вообще проходят ваши прогулки, если не разрешаете?
Старший общается только с суками и только понюхаться. Кобелей обходим за версту, не дай боже кобелю подойти, сразу вцепится куда достанет. С собаками не играет, ему в принципе не интересно общение с ними. Младший любит побегать с собаками, очень инфантильный пёс, играет и с суками, и с кобелями, если те не качают права, не трогают его подружек и ведут себя скромненько. Но с кобелями все равно я всегда на стреме, ибо даже лучшего друга как-то прессанул непонятно за что. И в принципе игры с собаками у нас редко, обычно когда мне впадлу совсем идти увеселять стадо, запускаю на площадку для выгула и младший там скачет. Чаще уходим втроем в лес и там играем, отрабатываем послушку, купается младший в озере и тд.
Олеся Дрибас (Мячина)
Лучший ответ
ну пока маленькие то периодически разрешаю. по мере взросления не получается, так как суки начинают выяснять отношения насмерть. Хто главным будет
Я-против. И инструктор наш так же. И наличие породы тут совершенно ни при чем, на самом деле. Я не знаю, как та собака отреагирует на моих (если отмести аспект, что мои собаки, особенно старшая, не любят других собак), я не знаю, здорова ли она (внешний вид не всегда показатель), моим собакам не нужен вирусняк, глисты и блохи, да и плохому друг у друга собаки учатся достаточно быстро.
У мелкой только есть подруга-крупная дворяночка, привели мы их на площадку с ее хозяйкой практически в одно время, моя всего на 2 недели старше. Учились собаки вместе и росли тоже, мы с ее хозяйкой хорошо знакомы (т. к. у нее и у меня это уже не первая собака, приведенная на площадку), я абсолютно уверена в качественном уходе за той собакой и уверена, что моя от той ничего не принесет.
У собаки должен стоять в приоритете хозяин, а не другие собаки, если хозяин только тиранит и тиранит, а организовать досуг СВОЕЙ собаке не в состоянии-зачем он, хозяин этот, собаке сдался? Он все равно для нее никто тогда уже, так, официант...
Мелким разрешаю общаться со сверстниками и не агрессивными собаками, это полезно для социализации. А взрослые или бычить начинают (нормально общаются только с теми, с кем знакомы с детства и противоположного пола) или не обращают внимания. Драки мне не нужны, поэтому со взрослыми собаками нам общения вполне друг с другом хватает.
Даша Диринг
Обязательно, потому как мои социализированы еще со щенков на площадке дрессировочной, ну и на выгуле. Правда, старшая уже играть не будет, но и не обидит никого первой, если на нее не попытаются наехать. А так будет бегать себе, со мной играть в апортировку, на других собак после обнюхивания не обращая внимания.
Нет.
Elena Alexandrovna
Разрешаю. Почему бы нет? Если чужие собаки дружелюбны и адекватны, то пусть играют на здоровье.
Наталья Курочкина Часто в ютубе в видео-дрессировках слышу такую вещь, что собака не должна общаться с другими собаками. То есть, понюхала и ушли. Собака должна быть зациклена на хозяине... как-то так )
Позволяла, когда моя собака была младше, она носилась с другими, а сейчас она взрослая и абы с кем играть не будет, только если собаки младше её, тогда она может поиграть) А так у неё больше врагов, чем друзей...
Разрешаю, но не ищу специально собачьи компании.
Нам и так неплохо, собака бегает за пуллером, плавает, играем в поисковые игры, занимаемся дрессировкой и так далее.
Иногда, но с проверенными собачьими моськами. При этом зная, что животное здорово, а если сторонние собаки то только обнюхаться и все. К дворняжкам даже не подпускаю на обнюх мало ли чего у них там.
Разрешаю. Есть друзья тоже кобели, и самки, и щенки, и молодые собаки. Не дружим мы только с лабрадором (хозяйка лабра не разрешает по каким-то своим причинам, это её право) и с болонкой - хозяйка боится, что мой (довольно крупный пес) её задавит.
Но встречи (уж как-то так получается) случаются только по выходным и праздникам. В основном мы гуляем вдвоём, играем с пустой бутылкой, с палкой, в борьбу и отрабатываем некоторые команды (толерантное отношение к другим животным и уступание дороги машинам)
Лариса Шупик
нам 9 месяцев, играть разрешаю со знакомыми собачками, без поводка во дворе бегают играют, по команде сразу ко мне бежит. с мало знакомыми или чужими максимум обнухаться на поводке, потом может и подружаться, и то если адекватные и собака и хозяин... к несчастью в нашем окружении не все такие (есть и истеричные бабушки с истеричными болонками, и алкоголик с агрессивным спаниелем - с такими мы не общаемся=)))
Елена Розова
Когда все таки выходим в свет, то по-разному. У овчарки просто фетиш на собаках и она хочет ко всем на свете, что потом не оттащишь, обычно гуляется с овчарками или лабрами, таких много. А вот с кокершой проще, у неё фетишь на птицах, поэтому собаки не интересуют, да и так получается, что для больших она слишком мелкая, а эти писклявые только гавкают без остановки.
Valeria Goncharova
Малышам для социализации это необходимо.
Далее - с соседями лучше играть, чем оттаскивать на поводках.
Естессс, к незнакомым собакам подходим знакомиться осторожно, в готовности поводок оттянуть. Но здесь почти сразу заметно, что драки не будет или будет
По-разному, к маленьким уже не пускаю, а вот со средними и большими разрешаю играть если хозяев знаю и время позволяет) Но это бывает или в поле, или если в городе, то поздно вечером, когда уже людей почти нет
собакам главное сблизится, если она у вас адекватная, а там они подружатся
Бакыт Спанова
та а что в этом такого? вы же общаетесь с друзьями, заводите новые знакомства? дайте ему хотя бы просто познакомиться с новым животным, иногда и поиграть, ему это только на пользу пойдет
Да. У нас есть парк для собаководов там я спокойно отпускаю и все ок. Только во время течки туда не вожу.