Домашние животные

Не знаю что происходит с моей собакой.

Вот вчера случился 3 - типа приступ. Мою собаку вдруг начало выкручивать, сознания не теряла, Пена из-за рта не текла. Прочитала в интернете что это мышечные судорги. Но не знаю какой вид.
P.S Собака порода чихуахуа, 2 года.
Сам по себе судорожный приступ, даже генерализованнный, не педставляет серьезной угрозы для жизни животного, однако должен рассматриваться как состояние, при котором организм испытывает значительную физическую нагрузку, поэтому даже непродолжительные судороги опасны для животных, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Распространенный миф - опасность ''заглатывания языка'' во время судорог. Анатомически у собаки это невозможно, поэтому вытаскивать язык, разжимать челюсти и тем более засовывать в пасть руки и какие-либо предметы бесполезно и опасно.

Нельзя пытаться вводить в рот собаке во время приступал какие либо препараты, таблетки или жидкости. Во время приступа нормальный механизм глотания нарушен, есть высокий риск попадания лекарства или слюны в дыхательные пути. Введение препаратов возможно только внутримышечно, внутривенно или ректально (в прямую кишку).

Во время приступа необходимо следить, чтобы собака не получила механических пореждений, например, упав с дивана или ударившись об мебель.

Во время и после любой судорожной активности желательно контролировать температуру тела - если ректальная температура составляет более 39.8, собаку необходимо охлаждать с помощью холодных компрессов.

Опасность для жизни представляет эпистатус - состояние, при котором судорожный приступ длится более 15минут или происходит несколько коротких приступов подряд без периода восстановления между ними (собака между приступами находится в спутанном состоянии сознания). Это состояние требует максимально экстренной врачебной помощи, как правило, для эффективного лечения требуется госпитализация в стационар.

В домашних условиях оказать адекватную помощь невозможно, требуется немедленное обращение в ветеринарную клинику.

Подробнее об эпилепсии у собак можно прочитать здесь http://zoostatus.ru/article/nevrologiya-articles/lechenie-epilepsii-u-sobak/
Любовь Шендрик
Лучший ответ
Скорее всего у неё эпилепсия. У нашей собаки часто приступы весной и осенью, иногда неделю продолжаются.... сидим в ветклинике с ней, ночью спим по очереди. Во время приступа надо держать - может пораниться. Срочно к врачу - выпишет лекарства.
Evgenya*** Tyrko***
Елена Моргалюк Я прочитала что при эпилепсии собака теряет сознание и течёт пена из-за рта. Но у нашей этот приступ длится 1-3 минуты не больше. Это может быть из-за падения?
Елена Моргалюк И да сознания не теряла, Пена из-за рта не текла
Это к ветеренарам. Скорее всего приступы эплепсии. К ветеренару - надо лекарство выписывать, длится 4-7 дней. Советую спать после приступа, а собаку надо закутать в одеяло/полотенце ( Что-бы двигаться не могла, может очень сильно ударится, да и то - если она очень уж больно "психует" то оставляйте в ветеренарке ),
В любом случае - к неврологу срочно!
К ветеренару!
К неврологу и бегом, у собаки приступы эпилепсии. Могу посоветовать вам замечательного специалиста Корешкова Артема Руслановича, он опытный врач невролог и непосредственно является доктором МРТ, не отлаживайте ваш поход в больницу в далекий ящик, пока есть время и возможность спасти вашего питомца, с такими вещами не шутят
Aigul Torebaeva
Позвони к местному ветеринару и поинтересуйся
Alira N